Если в ваш офис пришли с обыском

Что делать если ваш офис нагрянули сотрудники правоохранительных органов
с целью осмотра или обыска?

Требуйте предъявления удостоверения

Прежде всего, нужно обезопасить себя от мошенников и грабителей, которые действуют под маской стражей порядка. Потребуйте предъявления служебного удостоверения. Настоящие сотрудники правоохранительных органов (далее по тексту ПО) обязаны предъявить удостоверение, когда действуют в официальном качестве. Предъявить удостоверение это не значит махнуть им перед вашим носом. У вас должна быть возможность изучить его, то есть, сверить фото на удостоверении с лицом предъявителя, убедиться, что оттиск печати на фото неразрывен с частью оттиска на удостоверении, убедиться в том, что срок действия удостоверения не истек, записать наименование органа, выдавшего удостоверение, должность и ФИО сотрудника ПО, номер удостоверения. Если лицо, представляющееся, как сотрудник ПО, отказывается предъявлять удостоверение, вы вправе не подчиняться ему и воспрепятствовать его входу его в помещение. В случае применения насилия вызовите милицию по тел. 102

Требуйте постановление об обыске

Если вы убедились в том, что перед вами настоящий страж порядка и он намерен произвести обыск, потребуйте предъявить постановление следователя о производстве обыска или выемки. В правом верхнем углу постановления под надписью «Санкционирую» должна быть подпись и печать прокурора. То есть постановление об обыске выносит следователь, а санкцию дает прокурор, эти действия следует различать. Дело в том, что в исключительных случаях, обыск может производиться без санкции прокурора, с последующим его уведомлением, но и в этом случае, перед обыском вам должны выдать постановление об обыске или выемке, вынесенное следователем. При отсутствии постановления об обыске или выемке вы вправе воспрепятствовать вторжению в помещение с целью обыска. Если вам выдадут постановление об обыске, вторжение в ваше помещение узаконено.

Требуйте составления протокола

Обыск должен сопровождаться составлением протокола. Протокол должен отражать следующую информацию: место и дату составления протокола, данные следователя, ведущего обыск и составляющего протокол, описание хода обыска, данные понятых, описание обнаруженных и изъятых предметов или документов. Прежде чем подписывать такой протокол, убедитесь в соответствии того, что там написано, тому, что на самом деле происходило. Если вы заметите существенные расхождения, вы вправе внести замечания. Протокол должен быть оставлен в двух экземплярах, один из которых должны вручить вам. Если осмотр производится без протокола, значит, его производят преступники в погонах. У вас появляется моральное и юридическое право воспрепятствовать производству обыска.

Сходство и различие обыска и осмотра

Очень важно понимать сходства и различия понятий обыска и осмотра. Следователь может осмотреть ваше рабочее помещение и для этого ему не требуется ни вашего согласия, ни санкции прокурора. Осмотр это следственное действие, целью которого является установление каких-то материальных фактов, привязанных к какому либо материальному объекту. Например, если в помещении произошло кража, незамедлительный осмотр места происшествия поможет быстрее выйти на след преступников и процессуально закрепить доказательства.
Обыск — это тоже осмотр, но с одной особенностью. На обыск идут, когда есть конкретные основания полагать, что в помещении могут скрываться предметы или документы, которые помогут раскрыть или предотвратить преступления и, как правило, это связано с подозрениями в отношении владельцев или пользователей помещения или связанных с ними лиц. Придя к выводу о наличии таких оснований, следователь принимает решение произвести обыск и процессуально оформляет его в виде постановления для того, чтобы узаконить вторжение на территорию собственника, против его воли.
Некоторые сотрудники правоохранительных органов, чтобы избежать хлопот процессуального оформления, прибегают к такой хитрости. Они всеми правдами и неправдами попадают в помещение, осматривают его и изымают какие-либо предметы или документы, оформляя протокол обнаружения и изъятия. Потом в суде они будут ломать комедию по поводу того, что они зашли в помещение не с обыском, а так, осмотреться, и «вдруг», они обнаруживают та-а-акое, что это пришлось изъять. В наших судах такие объяснения принимаются без сомнений. Вот стандартная формулировка: «Так как никакого обыска не было, выносить постановление об обыске не было необходимости, значит доказательства добыты законным путем».

Как действовать, если начался осмотр вашего помещения, против вашей воли?

Если к вам пришли сотрудники правоохранительных органов и сообщают, что хотели бы произвести у вас осмотр, все же потребуйте у них постановление об обыске. В случае отказа обязательно озвучьте свое нежелание не впускать их в помещение. Если есть возможность сделайте видео- или аудио-запись этого. Если вы загипнотизированные проявлениями властности, молча уступите и как бы добровольно согласитесь впустить их, то потом, если вы честный человек, уже не сможете сказать, что не впускали их в помещение. Для формальных судов это достаточное оправдание отсутствия санкции на обыск. Для правосудия это всегда вопрос, ведь уступка требованиям власти не всегда может расцениваться, как добровольный акт. Одно дело, когда вы соглашаетесь впустить сотрудников ПО, после того, как вас убедят, что это в интересах правосудия и другое дело, когда вы соглашаетесь впустить сотрудников ПО, запуганные хамством и властными полномочиями.
Надо также помнить, что осмотр в вашем помещении может производить только следователь. Опер или участковый может осмотреть ваше помещение, только при наличии письменного поручения следователя. Письменное поручение следователя должно иметь все необходимые официальные реквизиты и регистрационные штампы входящих-исходящих. В этом случае, ответственность за возможные нарушения законности будет нести следователь.
Если, несмотря на ваши протесты, сотрудники ПО все же начнут осмотр, требуйте составления протокола в двух экземплярах. Осмотр, так же, как и обыск должен сопровождаться оставлением протокола. Отказ в этом законном требовании, достаточное основание для воспрепятствования производству осмотра. Если в ходе осмотра сотрудники ПО начнут заглядывать в ящики, рыться в ваших бумагах на столе, заглядывать в ваши файлы в компьютере, потрошить вашу технику, то это уже не осмотр. Это уже свидетельство того, что вы подозреваетесь в сокрытии каких либо предметов или документов, а значит, сотрудники ПО должны предъявить санкцию на обыск.
Еще раз повторим — в обязательном порядке озвучивайте ваше несогласие с вторжением в ваше помещение, фиксируйте это несогласие в протоколе, в аудио или видео-записи, чтобы было четко понятно что вторжение произошло против вашей воли.

Добавить комментарий

вход