Старые методы новой власти

Заявление Нурбека Токтакунова
о возбуждении уголовного дела на имя и.о. генерального прокурора Б. Ибраева

15 апреля, примерно в 16 часов группа неизвестных людей, угрожая огнестрельным оружием, с применением насилия ворвалась в здание Рэдцентра, по адресу ул. Шопокова – 121/1, без предъявления официальных документов вытеснили из офиса интернет-издания 24.kg его сотрудников, отключили компьютеры и серверы и опечатали офис. Один из них представился, как сотрудник ГСНБ Аспеков Талант. Впоследствии выяснилось, что он является начальником управления контрразведки ГСНБ. Пострадали также прибывшие по вызову сотрудники Правовой клиники «Адилет». К одному из них было применено насилие, а также была разбита фотокамера, принадлежащая правовой клинике.
Свидетелями данного происшествия являются множество граждан, в том числе известных общественных деятелей, таких как, директор ПК «Адилет» Чолпон Джакупова, директор ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Ошурахунова Динара и ряд других граждан, список которых я готов представить.
Несмотря на то, что сообщения об этом были опубликованы в различных средствах массовой информации (газета «Вечерний Бишкек», радио Азаттык, Стан-ТВ, ИА Акипресс, российская газета «Время новостей», ИА Интерфакс и др.) Генеральная прокуратура, осуществляющая надзор за ГСНБ никак не отреагировала на это сообщение.
В результате обращения директора интернет-издания 24.kg Отторбаевой Асель к Временному правительству ей были принесены извинения от лица заместителя председателя Временного правительства, курирующего силовой блок. Однако извинений явно недостаточно, так как в действиях сотрудников ГСНБ усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 304 и 305 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (злоупотребление служебными полномочиями и превышение служебных полномочий). Обращаю ваше внимание на общественную значимость случившегося. До 7 апреля 2010 года ГСНБ использовала свой оперативный ресурс для подавления инакомыслия и совершение политических убийств. Теперь у граждан страны складывается впечатление, что ГСНБ не собирается менять свои преступные методы, потому что они востребованы новыми властями.

Прошу провести уголовное расследование и привлечь к ответственности виновных лиц. В случае отказа в возбуждении уголовного дела прошу предоставить мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке и сроки, предусмотренные Уголовным-процессуальным кодексом Кыргызской Республики

21 апреля 2010 года заявление зарегистрировано в генеральной прокуратуре КР. В соответствии с уголовным-процессуальным кодексом прокуратура долджна принять решение о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела в течении 3 дней, при исключительных обстоятельствах в течении 10 дней.

Добавить комментарий

вход