Милиция юга под контролем агрессивных местных лидеров

Министру внутренних дел
Байболову К.Б.
от адвоката Токтакунова Н.А.

Жалоба
Уважаемый Кубатбек Калбекович!

2 августа 2010 года я прибыл в Базаркоргонский РОВД Джалалабадской области для беседы со своим подзащитным Аскаровым А., который содержится в ИВС Базаркоргонского РОВД по обвинению в организации массовых беспорядков. Беседа с подзащитным только началась, когда сотрудники милиции увели Аскарова, объяснив это тем, что сейчас в РОВД зайдут родственники убитого в ходе беспорядков Сулайманова М. В это время какой-то парень, увидев меня через забор со стороны улицы, начал осыпать оскорблениями сотрудника милиции со словами: «Ты обманывал, что адвоката здесь нет». Сотрудник милиции тут же удалился, сказав, что вообще не знает, откуда я здесь появился. Тогда парень, который не смог перелезть через забор из-за колючей проволоки, сказал мне, что сейчас он зайдет через ворота и поквитается со мной, за то, что я защищаю узбека. Он действительно беспрепятственно зашел в РОВД и вслед за ним зашли еще несколько мужчин и женщин. Они окружили меня, забрали мой портфель и угрожали расправой, если я не откажусь от защиты Аскарова. При этом все сотрудники милиции куда-то исчезли, хотя за минуту до этого по двору ходили начальник ИВС, начальник РОВД и другие сотрудники. Все это происходило в непосредственной близости от ИВС, запертом на один замок. При наличии у них соответствующего намерения, они могли бы беспрепятственно проникнуть в ИВС и либо расправиться с заключенными, либо выпустить их на свободу. Не знаю, что бы произошло в дальнейшем, если бы не вмешались сотрудники джалалабадской областной прокуратуры, которые воспрепятствовали насилию и я отделался только порванной рубашкой. Только когда я уже был в безопасности, появились сотрудники милиции.
Ранее, 21 июля, примерно в 15 часов, в здании Базаркоргонского РОВД родственники потерпевшего Сулайманова, так же беспрепятственно проникшие в РОВД, на глазах сотрудников милиции избили Аскарову Турдихон, которая пришла на свидание с Аскаровым А.
Еще ранее, 23 июня возле Базаркоргонского РОВД я также был окружен агрессивной толпой местных жителей, угрожавших мне расправой за то, что я защищаю узбека, и точно так же сотрудники милиции безучастно наблюдали за происходящим.
Вышеуказанное свидетельствует о том, что руководство РОВД и весь личный состав находятся под контролем агрессивных лидеров местных сообществ. Прошу привлечь к ответственности лиц, ответственных за беспрепятственное проникновение в РОВД агрессивно настроенных местных жителей, необеспечение безопасности адвоката и граждан на территории ОВД и ненадлежащую охрану ИВС. Считаю необходимым укрепить личный состав и руководство Базаркоргонского РОВД боле ответственными сотрудниками.

Адвокат Токтакунов Нурбек_____________4 августа 2010 года.

Добавить комментарий

вход