Националистам о патриотизме

Патриотизм не в том, чтобы винить другую нацию в бедах своей, а в том, чтобы распознав и признав свои недостатки, стать лучше и сильнее.

Узбекские лидеры Кыргызстана, воодушевившие определенную часть своего народа идеями автономии, обладали значительными рессурсами, заработанными ими как за счет своей предпримчивости, так и за счет хорошего знания кыргызкой продажности. Если поднять архивы правоохранительных и судебных органов юга, можно найти множество различных сигналов, которые кыргызские милиционеры, покуроры и судьи просто»не замечали». Если судебные или правоохранительные органы пожелают опровергнуть это, им придется предоставить для мониторинга все отказные материалы и прекращенные уголовные дела.

Чем клеймить узбеков, нужно заклеймить тех кыргызов, которые все предшествующие годы продавали закон и свой народ. Это намного патриотичнее и соответственно опаснее, потому что эти продажные кыргызы сейчас в силе, они при ресурсах и при власти. Неспроста вся эта квасная патриотичная шумиха по поводу полицейских ОБСЕ или правозащитников выступающих в защиту узбеков, поддерживается с самого верху — за всем этим шумом идет передел собственности.

Втихаря идут какие-то судебные процессы и никто не знает что происходит, например, с нашим общественнным достоянием — с компаниями в которых наше государство имеет долю, с компаниями которые подлежали национализации. Что они решили? Как они все это поделили? Никто не знает и не интересуется, что происходит с бюджетом. Уже пятый месяц республиканский бюджет находится в подвешенном состоянии, очень удобном для воровства. Формально мы живем по бюджетному плану прежних властей, фактически действует совершенно иной бюджетный план. Власть до последнего оттягивает момент формального закрепления нового бюджетного плана, для того чтобы успеть чего-то урвать или о чем-то договориться.

Поэтому обращаюсь к тем, кто называет себя патриотами, вас стало так много. Почему то когда Максим Бакиев прибрал к рукам весь самый прибыльный бизнес, а потом говорил, что у него есть 5 миллионов баранов, я не замечал такого роста патриотических настроений. Если вы считаете себя патриотами, займитесь мониторингом движения народной собственности. А вы вместо этого уводите внимание общественности от этого вопроса, не потрудившись выяснить разницу между ОБСЕ и НАТО.

А в это время нас всех обворовывают. Неужели мы все такие лохи, что вот уже несколько десятилетий не можем приручить собственную власть.

После ужасов второй мировой войны патриотизм даже наиболее агрессивных этносов перенаправился на экономическое состязание. Теперь побеждает тот у кого больше ВВП, у кого выше уровень и продолжительность жизни населения, у кого качественнее медицина и образование. Теперь побеждает тот, кто позволяет себе не вовевать с собственным народом. А кыргызские патриоты машут шашкой, как и в средние века. Можем быть мы действительно уже настолько древняя нация, что уже одряхлели?

Или все же здравый смысл победит? Меня часто спрашивают, что теперь будет. Я поначалу отвечал, что это зависит от всех нас. Потом понял, что это неправильный ответ. Ведь для многих «от нас» означает «от всех, только не от меня», мол, если что я тут не при чем. Нет, никому из нас не уйти от ответственности. Правильный ответ: «Это зависит от меня». Я сказал себе следующее:

«Я буду сознательным, чтобы не дать увлечь себя эмоциям. Я не буду делать скороспелых выводов, когда выводы созреют они сами упадут к твоим ногам. Я буду больше слушать, чтобы понимать людей которые меня окружают. Я не буду злиться на людей, если они меня не понимают. Если они меня не понимают, значит я не так объясняю».

И тогда чтобы со мной не произошло, я сам за это ответственен.

В нашем великом эпосе, после трагического последнего похода Манаса, сказано, что еще тысячи лет после этого кыргызы не жили в единстве. Это значит, что эпос продолжается и мы сейчас сами творим свою историю. Наше будудщее зависит от того, насколько мы будем сознательны, насколько не позволим политикам манипулировать собой, насколько не позволим толпе захватить наше внимание.

Нурбек Токтакунов

Добавить комментарий

вход