И снова абсурдные запреты

Вчера, на правозащитном кинофествале, СНБ попытались запретить показ одного документального фильма. Этим они сделали ему самую лучшую рекламу. Увидев снбэшников, уверяющих, что показ этого фильма может угрожать общественной безопасности, я подумал про себя: «Я обязательно должен посмотреть этот фильм». Так подумало, еще как минимум 10-15 человек, наблюдавших эмоциональное общение правозащитников с правоохранителями. Эти 10-15 человек, если бы фильм не показали, действительно нашли бы его, посмотрели, записали на флешку и рапространили другим. Наилучшая реклама — это реклама из «уст в уста», когда в людях просыпается интерес к продукту. С этого момента информация начинает распространяться в геометрической прогрессии.

В силу отсутствия официального запрета, гости кинофестиваля все же посмотрели фильм. Оказалось это фильм о трагической судьбе одной уйгурской семьи. Мне показалось, что авторы фильма ничего не навязывают, а приглашают к размышлению. Во мне не проснулась агрессия, я не почувствовал никаких угроз общественной безопасности от его показа.

Но я почувствовал другую угрозу.

Я представил себе, а чтобы бы было если бы фильм действительно пробуждал в людях агрессивные (экстремисткие, сепаратиские, националистические) настроения. Тогда с этого момента агрессивные настроения, благодаря вмешательству СНБ, начали бы распространяться в вышеупомянутой геометрической прогрессии.

Запрет на просмотр произведений искуства, а документальное кино, это несомненно искуство, такой же абсурдный запрет, как запрет людям собираться в одном месте. 7 апреля наглядно продемонстрировал, какой это тупой запрет — люди просто наплевали на него.

СНБ еще не научилось относится к людям с уважением. Иначе они хотя бы объяснили наличие угрозы безопасности в официальной форме. Официальная форма директивного запрета предполагает возможность последующего судебного оспаривания его законности. Когда же они давят «авторитетом», избегая официальной ответственности, они демонстрируют свое неуважение к людям, и тем самым повторяют главную ошибку прежней власти.

Добавить комментарий

вход