Комитет по правам человека ООН признал нарушение, допущенное судьей Бишкекского межрайонного суда Кыргызстана

28/04/11 16:57, Бишкек – ИА «24.kg», Махинур НИЯЗОВА

Комитет ООН по правам человека признал нарушение, допущенное судьей Бишкекского межрайонного суда Кыргызстана. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов.

По его словам, еще в 2005 году он направил жалобу в международную организацию о том, что Министерство юстиции Кыргызстана отказалось предоставить ему официальные сведения о количестве осужденных, приговоренных к высшей мере наказания. «Отказ аргументировали тем, что это секретная информация. Я обратился в Бишкекский межрайонный суд, где судья Нурумбетов и вовсе отказался принимать мое заявление», — сказал Нурбек Токтакунов.

Он отметил, что комитет ООН признал: Минюст и судья нарушили статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. «Нарушены права на доступ к информации и допущено ограничение доступа к правосудию. Я подготовил обращение в дисциплинарную комиссию и в прокуратуру, а также буду требовать, чтобы кандидатура Нурумбетова не прошла в Совет по отбору судей», — пояснил Нурбек Токтакунов.

«Это прецедент, — добавил он. — И тот факт, что моя жалоба рассматривалась несколько лет, свидетельствует о том, что в комитете ее тщательно расследовали. Теперь у нас появились основания внести изменения в работу ГСИН, которая также не предоставляет официальной информации о количестве осужденных и бюджетных расходах на их содержание, питание и лекарственное обеспечение».

Справка Прецедента

Комитет по правам человека ООН (КПЧ) в Женеве, является квазисудебным органом, рассматривающим жалобы физических лиц на нарушение его прав, защищенных Международным Пактом о гражданских и политических правах (МПГПП). Ответчиками по данным жалобам являются государства-участники МПГПП. Кыргызстан является участником МПГПП с 1994 года. По результатам рассмотрения жалобы КПЧ либо подтверждает факт нарушения, либо признает, что нарушения не было. При этом автор жалобы должен доказать, что он активно защищался, используя все возможности национального законодательства. Если предполагаемая жертва не исчерпала все возможности национального законодательства при защите своих прав, его жалоба не рассматривается. Если КПЧ признает нарушение прав человека, государство-участник МПГПП обязано принять меры к восстановлению нарушенных прав. Привлечение к ответственности представителей официальной власти, допустивших нарушение, является необходимым элементом процесса восстановления нарушенных прав.

Добавить комментарий

вход