Чем политическая деятельность отличается от деятельности гражданского общества?

Смысл деятельности гражданского общества в корне отличается от смысла политической деятельности. Политическая деятельность – деятельность лиц и групп, занимающих политические государственные должности, направленная на эффективное государственное управление и удержание доверия народа, как единственного источника государственной власти, а также деятельность иных лиц и групп, утверждающих, что они могут управлять более эффективно, нежели действующая политическая власть, направленная на получение доверия народа и достижение политической власти

Деятельность гражданского общества направлена на развитие интересов личности и при необходимости их отстаивание перед подавляющей силой государственной власти. Гражданское общество оппонирует власти не с целью достижения политической власти, оно оппонирует «власти вообще», с целью создания атмосферы, в которой власть имущим сложнее ограничивать человеческие свободы, нарушать законы и совершать хищения.

Различные специфики деятельности диктуют различные методы работы. Интересы политической целесообразности для члена политической партии является достаточным оправданием для замалчивания каких либо проблемных вопросов, тогда как представитель гражданского общества, выполняя функции «сторожевой собаки» открыто обнажает все проблемные узлы независимо от интересов политической целесообразности.

Добавить комментарий

вход