Снова веерные отключения — энергетика в опасности!

Последнее повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию в конце 2009 года мобилизовало протестные импульсы  в ударную силу и стало своеобразным подарком бунтовщикам от премьер министра Данияра Усенова. После свержения прежней власти, Временное правительство в первую очередь вернуло тарифы для рядовых потребителей к прежнему уровню и все, как будто забыли, что энергетика в стране вот-вот загнется. Ведь главный вопрос «Какова себестоимость энергии и как она высчитывается?» так и остался без ответа. Оно и понятно, до тех пор, пока существует неясность в этом вопросе, воровать еще можно, а воруют сейчас «как в последний раз». Поэтому может случиться, что когда мы останемся без света и тепла, виновники катастрофы, которые сейчас контролируют производство и распределение энергии, благополучно скроются в европейских странах, откуда нам их никогда не выдадут, как не выдали Балкибекова и Максима Бакиева.

Лучше сейчас, пока не поздно, потребовать от правительства публичного обсуждения вопроса о себестоимости энергии с привлечением экспертного сообщества. В этой связи «Партнерской группой Прецедент в Правительство направлено следующее обращение:

«Нам стало известно, что в Министерстве энергетики разрабатывается новая Среднесрочная тарифная политика КР на электрическую и тепловую энергию. Вопрос стоимости энергии непосредственно затрагивает интересы всего населения Кыргызстана. Напоминаем, что в 2009 году принятие Постановления №699 «О среднесрочной тарифной политике на электрическую и тепловую энергию на 2010-2012 годы» без предварительной общественной дискуссии стало одной из причин социального взрыва 7 апреля 2010 года. Во избежание обострения социальной напряженности требуем обеспечить общественную дискуссию в ходе разработки новой Среднесрочной тарифной политики».

Прошу всех сознательных граждан поддержать это требование и содействовать мобилизации гражданского населения для участия в этой дискуссии.

Добавить комментарий

вход