Дело о незарегистрированных паспортах

17 мая 2012 года в Государственный Комитет Национальной Безопасности  Кыргызской Республики подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту выдачи 21 тысячи незарегистрированных паспортов по Баткенской области. Эти данные были выявлены в результате сличения статистических данных Социального фонда, Центризбиркома и государственной регистрационной службы и были озвучены перед парламентскими выборами на одном из заседаний Центризбиркома.

В связи с тем, что ответ на заявление не был получен, 6 июля 2012 года в Первомайский районный суд направлена жалоба о признании бездействия ГКНБ незаконными и обязании устранить допущенное нарушение. В частности, вынести процессуальное решение по направленному ранее заявлению, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о возбуждении уголовного дела.

19 июля 2012 года судьей Первомайского районного суда Субанкуловым А.А. вынесено постановление об удовлетворении жалобы и признания бездействия ГКНБ незаконными.

10 августа 2012 года получено письмо Государственного Комитета национальной безопасности, где они сообщили, что все материалы направлены в Генеральную прокуратуру для рассмотрения вопроса о передаче их по подведомственности и принятии процессуального решения.

10 сентября 2012 года получено письмо Генеральной Прокуратуры, в котором они сообщали, что 6 сентября 2012 года в результате изучения дела, было отменено постановление следователя СУ ГКНБ КР Джееналиева Б. об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы направлены в СУ ГКНБ для организации дополнительной проверки.

Добавить комментарий

вход