Доступ к судебным материалам

9 марта 2012 года в Верховный суд Кыргызской Республики направлен запрос на предоставление Инструкции по документальному обеспечению управления Верховного суда (далее ДОУ ВС). Ознакомившись с запрашиваемой Инструкцией, 3 апреля 2012 года в Верховный суд КР была направлена рекомендация с целью расширения перечня лиц, указанных в пункте 18.1 Инструкции ДОУ ВС КР и создания условий для доступа к судебным материалам третьим лицам, не являющиеся сторонами по делу.

Ответное письмо Верховного суда КР от 20 апреля 2012 года, заключалась в том, что Инструкция была разработана в соответствии с процессуальными нормами, и в этой связи пункт 18.1 Инструкции, может быть расширен только после того, как будут внесены соответствующие изменения в процессуальное законодательство.

20 апреля  Нурбек Токтакунов принял участие в заседании Комиссии по выработке согласованных предложений по дальнейшему реформированию судебной системы, где в раздел 3.1.3. «Повышение ответственности судей» была включена следующая формулировка: «Повышение ответственности судей через большую открытость судопроизводства с закреплением открытости в законодательстве, предусмотрев и урегулировав в законах и инструкциях порядок доступа к судебным материалам и архивам для лиц, не являющихся участниками процессов по делам рассмотренных в открытых заседаниях»

21 июня в адрес Верховного суда было направлено  письмо, где указывалось, что в текст рекомендации Комиссии по выработке согласованных предложений по дальнейшему реформированию судебной системы включена вышеуказанная формулировка. Ответное письмо Верховного суда от 20 июля 2012 года заключалось в том, что для создания условий доступа к судебным материалам третьим лицам, не являющимися сторонами по делу, Верховным судом будет дополнительно рассмотрен после принятия соответствующего решения по данным рекомендациям Президентом Кыргызской Республики

13 сентября 2012 года в адрес Верховного суда Кыргызской Республики направлено письмо с доведением до сведения об изданном указе Президента и о включении в пункт 18.1 Инструкции ДОУ ВС КР условий для доступа к судебным материалам третьим лицам, не являющиеся сторонами по делу.

16 октября 2012 года получено ответное письмо Верховного суда, в котором сообщалось, что в целях исполнения Указа Президента КР от 8 августа 2012 года «О мерах по совершенствованию правосудия КР» образована рабочая группа, и что вопрос о порядке доступа к судебным материалам и архивам для лиц, не являющиеся сторонами по делу будет рассмотрен в рамках повесток данных заседаний рабочих групп.

19 ноября 2012 года состоялась встреча с председателем Верховного суда, цель которого было личное изъяснение о необходимости внесения изменений в Инструкцию ДОУ ВС КР и включения «Партнерской группы Прецедент» в список членов рабочей группы. В результате данной встречи, Председателем Верховного суда – Джамашевой Ф.З. было предложено поучаствовать в заседании рабочей группы и озвучить присутствующим наши предложения.

22 ноября 2012 года представитель «Партнерской группы Прецедент» представила предложения на заседании рабочей группы. По итогу, которого членами рабочей группы было предложено разработка отдельного закона, регулировавшего процедуру доступа только к судебным актам для лиц, не являющихся сторонами по делу.

Добавить комментарий

вход