Финансовые махинации в ОАО «Кыргызтелеком»

17 июля 2012 года был направлен запрос на имя Генерального прокурора КР Саляновой А.Ж. на предоставление информации о результатах проверки законности решений о приостановлении и прекращении производства по возбужденным четырем уголовным делам по факту крупных махинаций в ОАО «Кыргыз телеком».Спустя установленный Законом КР «О доступе к информации находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ» двухнедельный срок, ответ не был получен.

В связи с чем, 3 августа подано заявление в Бишкекский Межрайонный суд об оспаривании бездействия Генеральной Прокуратуры.

7 августа 2012 года получен ответ от Генеральной прокуратуры. В нем обозначалось, что в результате изучения уголовных дел Генеральной прокуратурой отменены три постановления, в частности одно о прекращении уголовного дела и два о приостановлении следствия, относительно четвертого уголовного дела, то оно прекращено обоснованно, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В ходе судебного рассмотрения по существу дела «Партнерской группой Прецедент» было заявлено ходатайство об изменении заявленных требований. В частности, указывалась, просьба признания за Генеральным прокурором КР нарушения процессуального срока, установленного статьей 10 Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ», а также взыскания с ответчика денежные средства, в счет морального вреда, в размере 5000 сом .

13 сентября 2012 года судьей Бишкекского межрайонного суда Нурумбетовым Ж.Б. вынесено решение о частичном удовлетворении заявленных исковых требований. Действия Генерального прокурора, выразившиеся в несвоевременной даче ответа на вопрос, были признаны незаконными. В требовании о взыскании денежной суммы, в счет возмещения морального вреда было отказано.

11 октября 2012 года представителем Генеральной Прокуратуры К. Адыл уулу в порядке апелляции подана жалоба в вышестоящую инстанцию.

Добавить комментарий

вход