Участие в общественных слушаниях проекта республиканского бюджета на 2014 год и прогнозе на 2015-2016 годы

32605 августа представителем Партнерской группы «Прецедент» Кларой Тентимишовой, было принято участие в выездном общественном слушании проекта республиканского бюджета на 2014 год и прогнозе на 2015-2016 годы, в г. Каракол. Организатором данного мероприятия выступило министерство финансов КР, участниками являлись: представители столичных неправительственных организаций и средств массовой информации, а также районные представители органов МСУ и местные неправительственные организации Иссык-Кульской области.
Вниманию, участников общественных слушаний, была представлена следующая информация:
• Доклад о динамике и распределении долевых (стимулирующих) грантов, которые предоставляются в виде со-финансирования для реализации проектов, в дополнение к мобилизованным ресурсам местных бюджетов, международных организаций и иных субъектов;
• Доклады о динамике и распределения расходов на социальную сферу;
• Распределения государственных капиталовложений;
• Информация о государственном внешнем долге Кыргызстана.

Наблюдалась, позитивная активность участников слушаний, в лице местных неправительственных организаций. Они задавали конструктивные вопросы, на которые не всегда получали от сотрудников министерства финансов исчерпывающие ответы. В частности, сотрудники ведомства, не смогли дать развернутые ответы на все поставленные участниками, вопросы, объясняя это недостаточной компетенцией или информированностью. Такие вопросы в основном, были следующего содержания: Почему с каждым годом количество полученных кредитов увеличивается? Осуществляет ли кто-нибудь контроль за эффективностью полученных кредитов? Как Кыргызстан намерен расплачиваться в будущем за полученные кредиты, в каком процентном соотношении? Какие условия выдачи кредитов, грантов? Насколько прозрачна процедура освоения иностранных денежных средств?
На отдельные вопросы, сотрудники ведомства, все же смогли ответить, а именно, что не все полученные от доноров деньги являются грантами. К примеру, от общей полученной суммы от Всемирного Банка 45% выделяются в качестве безвозмездного гранта, а остальные 55% даются под кредит. Аналогичная ситуация с Центрально-Азиатским Банком Развития. Поступления донорских денег от Китая полностью выдаются под проценты в кредит, что с каждым годом, отражается на внешнем долге Кыргызстана в сторону увеличения. По прогнозам Министерства финансов, Кыргызская Республика, сможет покрыть «львиную» долю долгов уже 2018 году.

Одним из приглашенных экспертов и участником организованных слушаний был независимый эксперт, специалист по межбюджетным отношениям Института политики и развития Асылбек Чекиров. Он презентовал доклад «Анализ рисков при возможном переходе с двухуровневого бюджета на трехуровневый». Его выступление, повлекло волну новых вопросов и активного обсуждения на тему изменения уровней республиканского бюджета. Его аргументы строились на том, что изменения в бюджетной политике в системе местного самоуправления вызывают значительные риски разрушения финансово-экономических основ МСУ, развития социальной напряженности в обществе. В своей рекомендации Чекиров Асылбек, предложил подробнее анализировать проблемы. Одна из основных проблем — это ограниченный доступ к финансовым ресурсам для софинансирования социальной инфраструктуры проживающих в дотационных айыльных аймаках. Несмотря на обозначенные проблемы, представители министерства финансов утверждали, что распределение долевых грантов, производится в соответствии с требованиями законодательства. А местные жители, уверяли в обратном, что в этой сфере имеется большой коррупционный фактор, и они предполагают о нарушениях закона.

В целом, наблюдаются позитивные явления, направленные на улучшение бюджетной прозрачности, предпринимаемые министерством финансов. Сам тот факт, что организовано данное мероприятие, уже демонстрирует об определенном исполнении имеющихся обязательств у министерства финансов, как в сфере бюджетной прозрачности, так и соблюдения права каждого гражданина на участие формирования республиканского бюджета, а значит управления государством.

Общественные слушания «О проекте республиканского бюджета КР на 2014 год и о прогнозе на 2015-2016 годы» пройдут еще в двух городах Кыргызстана в г. Ош и в г.Бишкек 12-13августа.

Подробнее о проекте республиканского бюджета вы можете ознакомиться на официальном сайте министерство финансов по ссылке http://minfin.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=2260:———-2014——2015-2016-&catid=39:2010-10-05-07-15-05&Itemid=154

Добавить комментарий

вход