Совет правозащитников обеспокоен избирательной неспособностью властей обуздать криминалитет в Кыргызстане .

Граждане были шокированы продемонстрированным по телевидению наглым шантажом руководства Кумтора со стороны местного криминалитета Джеты Огузского района. Еще больше повергли людей в смятение странные действия правоохранительных органов, которые неспособны взять под стражу вымогателей и допустили на следующий день перекрытие дорог в Иссык-Кульской области.
Между тем, правоохранительные органы демонстрируют способность проворно проводить аресты политических соперников действующей власти, а Генеральная прокуратура жестко преследует их за коррупцию, например, Наримана Тюлеева.
При этом силовиками почему-то допускается насилие в суде по делу 7 апреля, и позволяется избиение солдат конвоя регулярно бесчинствующими молодчиками Осунбека Жамансариева.
Голос Генеральной прокуратуры при этом не слышен.
Такая непоследовательная и избирательная политика дезориентирует и деморализует сотрудников правоохранительных органов, а у граждан рождаются предположения, что за криминалитетом стоят влиятельные политические силы, которые используют провокаторов в борьбе друг с другом за передел сфер влияния.
Самоубийственная для государственности практика «двойных стандартов» силовых органов может очень скоро привести к распаду и хаосу.
Все лица должны быть равны перед законом вне зависимости от политических связей. Избиратели и налогоплательщики имеют право требовать установление законности, безопасности и порядка в Кыргызской Республике.

Совет правоазщитников
30 августа 2013 года

Добавить комментарий

вход