Турсунбай Бакир Уулу использует брошюры о сексуальном воспитании как повод для борьбы с просвещением и демократией.

imgresПо сообщениям СМИ депутат Турсунбай Бакир уулу заявил, что Альянс по репродуктивному здоровью «не имел права распространять брошюры по половому воспитанию несовершеннолетних в школах Кыргызстана».

Депутат должен знать, что законодательный орган не имеет полномочий решать, кто и на что «имеет право». Такими полномочиями в Кыргызской Республике обладают только суды.
Конституция Кыргызской Республики гарантирует каждому право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати (статья 31).
Альянс по репродуктивному здоровью привлек врачей и педагогов для разработки просветительских брошюр о сексуальном здоровье. Наука доказывает, что просвещение формирует более ответственное поведение. Невежество становится причиной личных трагедий, наносит урон семье, обществу и государству.
В Кыргызской Республике государство до сих пор не выполняет своих обязанностей по сексуальному образованию молодежи. Брошюры являются попыткой предложить государству возможные способы и каналы представления жизненно важной информации для молодежи. Возможно, требуется усовершенствование брошюр или необходима разработка разных форм подачи информации для разных групп населения в зависимости от культурных потребностей.
Каждый ответственный взрослый гражданин, тем более депутат, должен озаботиться сексуальным просвещением молодого поколения и имеет возможность внести свой вклад.
Просвещенные молодые люди смогут лучше защищать свои права и противостоять разного рода манипуляциям и эксплуатации, в том числе сексуального характера.

Психическое здоровье и общество

Добавить комментарий

вход