Суд признал, что Правительство нарушило процедуру формирования бюджета судебной системы

Новый рисунок (9)Сегодня, 28 октября 2013, года судья Межрайонного суда г. Бишкек Нурумбетов Ж. вынес решение об удовлетворении заявления Партнерской группы «Прецедент» о признании незаконными действия и бездействия Правительства КР, выразившиеся в нарушении ряда правовых норм, регулирующих процесс формирования бюджета судебной системы Кыргызской Республики.
Напоминаем, что решением Совета судей КР от 12 марта 2013 года был утвержден бюджет судебной системы на 2014 год. Ее размер составил 728 387 200 сом. Однако Координационный совет по макроэкономической и инвестиционной политике при Правительстве КР, не пройдя процедуру согласования с Советом судей, как того требует статья 40 Закона КР «Об основных принципах бюджетного права», утвердила контрольные цифры на следующий год. Эти цифры намного ниже насущных потребностей, а именно 434 009 300 сомов (то есть на 294 377 900 сом ниже потребностей судебной системы).
На судебном заседании представитель Правительства КР Шайбылдаев А., пояснил суду, что в настоящее время, проект республиканского бюджета на 2014 год по судебной системе увеличен на 202,9 млн.сом, что отражено в соответствующем Постановлении Правительства КР от 1 октября 2013 года. Однако в подтверждение этих слов, никаких доказательств им не было представлено, мотивируя, тем что данное Постановление находится под грифом «для служебного пользования».
Представитель Совета судей КР так и не явился в зал судебного заседания.

Партнерская группа «Прецедент» надеется, что вынесенное судьей Нурумбетовым Ж. решение о признании нарушения процедур формирования бюджета судебной системы на 2014 год, в дальнейшем, послужит примером для недопущения Правительством КР подобных нарушений, которые ставят под угрозу полноценное осуществление государственных гарантий на судебную защиту прав, свобод человека и гражданина.

Добавить комментарий

вход