Гражданские организации Кыргызстана требуют расследования и наказания участников насилия во время «русских маршей» и поддерживают демократические силы России.

164306106Общественность в Кыргызстане обеспокоена растущим уровнем ксенофобии в Российской Федерации.
4 ноября 2013 года в день проведения «русских маршей» прошли гражданские акции «За мир без расизма» в городах Ош и Бишкек. Люди протестовали против насилия, которым подвергаются трудовые мигранты из Кыргызстана и других стран в Российской Федерации.

Граждане Кыргызстана требуют расследования и наказания участников насилия во время «русских маршей» и призывают не переводить преступления в разряд «бытовых». Характер убийств невинных и совершенно незнакомых людей сразу после «русского марша» в Москве и Петербурге, где разогревается этническая нетерпимость и ненависть, указывает на расистскую природу преступлений.
Прискорбно, что расизм и ксенофобию провоцируют высказывания и действия государственных деятелей и правоохранительных органов Российской Федерации.
Насилие в отношении трудовых мигрантов остается практически безнаказанным, а антифашистские силы в России подвергаются репрессиям. 17 ноября 2013 года перед стенами Кремля прошла акция. Протестующие поочередно разворачивали плакаты «Мою страну захватили враги», Сопротивляйся» и «Всех не пересажаете». Все участники акции были задержаны полицией, большая часть из них – это женщины.
Склоняем головы перед мужеством протестующих, и выражаем солидарность демократическим силам в Российской Федерации, которые ежедневно борются с диктатурой и нарастающей угрозой фашизма в условиях жестоких преследований властей.

Совет правозащитников

Добавить комментарий

вход