Как пенсионерка чуть не осталась без единственного жилья

urlВ октябре 2012 года в Партнерскую группу «Прецедент» обратилась за правовой помощью пожилая Татьяна Козлова, рассказав о том, как ее пытаются выселить из собственной квартиры по нижеследующим обстоятельствам:
Весной 2010 года к ней обратилась беременная девушка и просила ее взять в долг большую сумму денег, они нужны были ей ввиду тяжелого материального положения, обещав платить ей каждый месяц 150 долларов США. Доверчивая Татьяна К. соглашается, чтобы ее квартира была гарантией возврата денег, а деньги же они возьмут у другого человека. Все втроем нотариально оформили договор залога и соглашение об удовлетворении требований во внесудебном порядке, то есть, если деньги залогодержателю не вернут, квартиру Татьяны, заберут без суда и следствия. Спустя некоторое время беременная девушка и вовсе исчезает из поля зрения обоих. Татьяна К. опасаясь, что подверглась действиям мошенницы, обращается в правоохранительные органы. Судом девушка была признана виновной в совершении преступления по ст. «Мошенничество», и определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием меры наказания в колонии-поселении.
К этому времени Татьяну начинают выселять из ее собственной квартиры новые хозяева на основании договора купли-продажи квартиры.
Татьяна К. обращается в суд с заявлением, что она была введена в заблуждение и подверглась мошенническим действиям со стороны девушки. Суд признал недействительными трехсторонний договор о залоге, договор купли-продажи недвижимого имущества и соглашение о внесудебном удовлетворении требований залогодержателя. Письменные извещения о реализации квартиры были признаны фальшивыми. Новому приобретателю было отказано в просьбе признания добросовестным приобретателем, так как она даже не осматривала ее и не встречалась с проживающей в квартире пенсионеркой. Кроме того, на момент заключения договора купли-продажи на спорную квартиру был наложен арест. Дальнейшая жалоба ответчика во вторую инстанцию была не удовлетворена.
30 июля 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда оставила решение суда первой инстанции и определение Бишкекского городского суда без изменений, полностью отказав в удовлетворении жалоб ответчика.
Оставалось только снять арест (наложенный юристами Татьяны Козловой) со спорной квартиры. Суд удовлетворил соответствующее заявление об этом. Однако ответчики вновь обжаловали этот судебный акт. После многочисленных откладываний судебного разбирательства по факту наложения ареста на квартиру, 9 декабря 2013 года определением Бишкекского городского суда, был снят арест с квартиры и отменена мера обеспечения иска.
Таким образом, юристами Татьяны были успешно выиграны процессы всех инстанций и оказана помощь одинокой пенсионерке, которую хотели оставить без крыши над головой.

Интересы Татьяны Козловой в судебном порядке представляли юрист Партнерской группы «Прецедент» — Джолдошев Данияр и участник «Школы Прецедентов» — Кенжебекова Жибек.

Добавить комментарий

вход