Бывший руководитель психиатрической больницы не сдается

32359_w300_h207_cropВ Бишкекском Городском суде рассматривается жалоба скандально известного психиатра, бывшего генерального директора Республиканского центра психического здоровья (РЦПЗ) Суйутбека Назаркулова к общественным объединениям «Партнерская группа «Прецедент» и «Психическое здоровье и общество», группе врачей РЦПЗ и популярной кыргызскоязычных газете «Супер-инфо».
Истец Назаркулов С. требует отменить решение судьи Первомайского районного суда от 17 августа 2012 года — Калыбаева А., который своим судебным актом, отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, оцененный в 10 миллионов сомов (250 тысяч долларов). Назаркулов С., полагает что опубликованная статья «Призываем фракцию «Ата-Мекен» отозвать депутата Ташболота Балтабаева из комитета Жогорку Кенеша КР по социальной политике» от 21 октября 2012 года, содержала в отношении его клеветнический характер.
Суд первой инстанции, указал, что исковое требование Назаркулова С.Д. о возмещении морального вреда в размере 10 миллионов сомов абсолютно несостоятельно по той, причине, что истец не представил никаких доказательств суду и другим участникам судебного процесса, что он пережил морально-нравственные страдания из-за распространенной статьи. Имелись лишь голословные утверждения, что указанные объединения виноваты в ухудшении его здоровья, следовательно, взыскание с некоммерческих организаций, этой суммы, должно быть обязательным.
Общественные Объединения Партнерская группа «Прецедент» и «Психическое здоровье и Общество» выражают свою надежду на объективное и беспристрастное рассмотрение настоящего иска судебной коллегией Бишкекского городского суда под председательствующим Кудайбердиевым А.
Продолжение судебного разбирательства состоится 18 января в 11:00
Интересы объединений в судебном порядке представляет старший юрист ОО «Партнерская группа Прецедент» — Якупбаева Фатима

Добавить комментарий

вход