Нарушение своевременной реализации права на доступ к информации

СвоевременностьНеотъемлемой частью реализации права на доступ к информации, является своевременность такой реализации. Сроки предоставления информации по запросам согласно национальному законодательству, составляют 2 недели (четырнадцать дней). В результате мониторинга предоставления информации на предмет полноты и своевременности, стало известно, что Государственная регистрационная служба при Правительстве КР (далее — ГРС) при подготовке ответов на запросы, руководствуется Типовой инструкцией по внутреннему документообороту, содержание которой разрешает предоставлять запрашиваемую информацию в течение 30 дней.
Очевидно, что принятая инструкция прямо противоречит национальному законодательству. Из-за имеющихся сроков, сложилась практика того что гражданин и даже адвокат не может своевременно получить информацию от ГРС, который обладает уникальной информацией о персональных данных.
28 ноября 2013 года в Межрайонный суд г. Бишкек, Партнерской группой «Прецедент» было подано заявление о признании недействительным в части ненормативного акта (Инструкция). 3 декабря 2013 года, судья Межрайонного суда г. Бишкек – Карагулова Б. вынесла определение о возврате искового заявления. На данное определение была подана частная жалоба в вышестоящую судебную инстанцию.
5 февраля 2014 года, судебная коллегия Бишкекского Городского суда в составе Горшковской И.В., Албановой Дж.К., Мурзалиевой Ж.Н., отказала в удовлетворении частной жалобы, согласившись с мнением суда первой инстанции – пропуск исковой давности (по указанным категориям дел, срок составляет 3 месяца). Однако мы убеждены, что в сложившейся ситуации, применение срока исковой давности незаконно. Дата утвержденной типовой инструкции по делопроизводству (содержание которой нарушает право на доступ к информации) от 23 июля 2012 года, и об ее существовании стало известно только в конце 2013 года, когда на запрашиваемую информацию ответ от регистрирующих государственных органов стал приходить в течение целого месяца.
Аргумент о пропуске исковой давности, несостоятелен и по тем основаниям, что существование правовой нормы о «30 днях» подготовки ответа на запрос, имеет длящийся характер, то есть, неоднократность нарушения прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц. Согласно части 2 статьи 216 ГК КР: «Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права». Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским Кодексом КР и иными законами. Граждане и юридические лица не обязаны знать, когда был принят нормативный акт (предмет настоящего заявления), который Общественное объединение «Партнерская группа Прецедент» намерено признать в части недействительным.

Судебное оспаривание продолжится в надзорном порядке, будет подана жалоба в Верховный суд КР.

Интересы заявителя в судебном порядке представляет юрист Партнерской группы «Прецедент» — Улан Таширов

Добавить комментарий

вход