Результаты рассмотрения судом дел по совершению наиболее распространенных административных правонарушений

Новый рисунок (9)Проводимый с начала этого года, гражданский мониторинг по рассмотрению в районный судах г. Бишкек, материалов о совершении административных правонарушений, позволил определить, что одними из самых распространенных материалов является совершение нижеследующих правонарушений:
Примечание: Статистические данные, указаны по состоянию на 10 марта 2014 года. Общее количество наблюдений составило — 42 судебных заседания.
1. Статья 66-3 Кодекса об административной ответственности (далее — КоАО) «Семейное насилие». Санкция: Штраф – 500 сом или административный арест на срок до пяти суток.
В районных судах Бишкека, за вышеуказанный период были зафиксированы случаи рассмотрения 6 материалов совершения этого правонарушения.
Под «семейным насилием», КоАО подразумевает, любые умышленные действия (физические, психические, сексуальные) одного члена семьи против другого, если эти действия ущемляют конституционные и иные права и свободы члена семьи, причиняют легкий вред здоровью, физические или психические страдания, наносят вред физическому или психическому развитию члена семьи, независимо от его возраста, пола и эти действия не содержат квалифицирующих признаков, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
Зачастую, привлечение к административной ответственности за совершение семейного насилия, происходит на фоне бытовых ссор с членами семьи, в связи с пребыванием в алкогольном или наркотическом опьянении одного из родственников, которые на основании соответствующего заявления, впоследствии признаются судом – правонарушителями.
Статистика мониторинга этой статьи показывает, что во всех 6 случаях к нарушителям спокойствия семьи применяется административный арест сроком от 1 до 3 суток в Приемнике – распределителе ГУВД Бишкека.

2. Статья 228 КоАО «Управление водителями транспортными средствами, переоборудованными без соответствующего разрешения, а также с нанесенными тонирующими покрытиями». Санкция: Штраф от 300 сом до лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Количество судебных рассмотрений правонарушений совершенных по статье 228 КоАО в районных судах составило – 6, из которых 1 судебное заседание не состоялось по причине неявки в зал суда правонарушителя.
В результате рассмотрения, материалов дела, судьи в 3 случаях из 6 применяли штраф в размере 300, 1 000 и 1 500 сом. Лишение права на управление транспортным средством, было только в одном случае, на срок – 6 месяцев.

3. Статья 238 КоАО «Управление транспортными средствами водителями или иными лицами в состоянии опьянения, а равно передача управления и допуск к управлению транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».
Санкция: Штраф от 1500 до 3000 сомов, лишение права управления транспортным средством сроком на 1 год или административный арест не более чем на 5 суток.
Количество судебных рассмотрений правонарушений по статье 238 КоАО в районных судах составило – 8, из которых 1 судебное заседание не состоялось по причине неявки в зал суда правонарушителя.
При рассмотрении материалов дела, выслушав мнения сторон, судьи только в 1 случае определили такую санкцию – как штраф в размере 1 500 сомов. В 6 других случаях, правонарушители были лишены прав на управление автомобилем со сроком от 1 года до 3 лет.

4. Статья 248 «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Санкция: 1000 сом или лишение права управления транспортными средствами сроком на четыре года.
Под невыполнением обязанностей, в связи с дорожно-транспортным происшествием, статья 248 КоАО, подразумевает, факт оставления водителем, в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния. Невыполнение требований Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции — до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
Количество судебных рассмотрений правонарушений по статье 248 КоАО в районных судах составило – 4, из которых 1 судебное заседание не состоялось по причине необходимости представления дополнительных доказательств. Результатом рассмотрения стало применение штрафа в 3 случаях, в сумме 1 000 сом.

5. Статья 364 КоАО «Мелкое хулиганство». Санкция: Штраф 300 сомов или административный арест сроком не более 3 суток.
Согласно, КоАО, мелкое хулиганство – это нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.
Количество рассмотренных материалов о совершении именно этого административного правонарушения составило – 13, из которых 2 судебных заседания были отложены в связи, с болезнью адвоката правонарушителя и неявки другого правонарушителя.
В 10 случаях, по результату рассмотрения материалов дел, судьи определили административное взыскание, в виде административного ареста на срок от 1 до 3 суток в Приемнике – распределителе ГУВД Бишкека. В одном случае, судья определила санкцию в виде предупреждения. Хотя, согласно видам санкций статьи 364 КоАО, возможность применения предупреждения как наказания – не предусмотрена.

Выводы:
1. Низкий уровень отложений судебного рассмотрения. 8 отложений разбирательств из 42 рассмотренных материалов дел о совершении административного правонарушения.
2. Применение административного взыскания, в виде административного ареста, в 16 случаях, из 25 возможных.
3. Применение санкций не предусмотренных содержанием совершенного правонарушения.

Настоящая публикация подготовлена старшим юристом ОО «Партнерская группа Прецедент» — Якупбаевой Фатимой, в рамках проекта «Обеспечение доступа к правосудию лиц, в отношении которых возбуждено дело об административных правонарушениях» реализуемого ОО «Институт Общественного Анализа», ОФ «Голос Свободы» и ОО «Партнерская группа Прецедент».
Специалисты по мониторингу: Азимов Адилет, Жуманалы к. Айзада и Эралиев Эдиль.

Добавить комментарий

вход