Несекретный план

117270-topsecret8 июля президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Закон КР «О внесении дополнения в Закон «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики». Это означает, что засекреченность генплана столицы, которая долгое время вызывала бурю негодования, перестанет быть предметом бурного обсуждения.

Согласно закону, «утвержденные генеральные планы населенных пунктов должны быть размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления и в общедоступном месте их служебных зданий в виде схем застроек населенных пунктов без отражения топографических основ и координат».

Однако суть в том, что генплан вовсе и не был засекречен. Засекречены были карты определенного масштаба с нанесенной на них координатной сеткой. Объясняется это тем, что такая карта может использоваться вероятным противником для разрушения определенных объектов. Такая сетка используются в картах для военных, летчиков, геологов и т.д.

Гражданским активистам, которые запрашивали генплан, были нужны вовсе не карты города с координатной сеткой. Им нужна была информация из генплана, которую можно было предоставить даже в форме текста. Например, одна из партий интересовалась у столичной мэрии, где проходит линия между муниципальным, государственным и частным сектором? Чиновники муниципалитета могли ответить, что линия проходит так-то и приложить схему. Однако они решили спрятаться за мифической секретностью, покрывая коррупционные схемы.

Таким образом, рассекречивание генплана — это просто обман и популистский маневр власти. Кроме того, даже секретность карт с координатной сеткой потеряла смысл, так как из интернета можно скачать карту любого города и нанести на неё координатную сетку.

Добавить комментарий

вход