Выдать нельзя оставить

f96b34929c9bcda024f827585bf63fd62 июля отечественные СМИ взбудоражила новость о том, что «вор в законе» Азиз Батукаев 30 июня был задержан в городе Грозном (Чечня, Россия) по запросу Кыргызстана. В начале об этом написали российские СМИ, а потом информацию подтвердила заместитель генпрокурора КР Людмила Усманова.

По ее словам, запрос о выдаче Батукаева был отправлен РФ 31 мая 2014 года. «В течение месяца российские коллеги задержали Батукаева и уведомили нас об этом. На данный момент он арестован. Мы ведем активную переписку с российскими коллегами. Требование о выдаче содержит в себе неотбытый срок наказания. Однако в какие сроки он будет экстрадирован в КР, зависит от России. Если не будет никаких дополнительных моментов и не понадобятся дополнительные материалы, то надеемся, что запрос будет рассмотрен в ускоренные сроки», — отметила Усманова (24kg).

Напомним, 9 апреля 3013 года решением Нарынского городского суда Азиз Батукаев был неожиданно условно-досрочно освобожден по состоянию здоровья: на заседании суда его адвокаты предоставили документы о наличии у него рака крови последней степени. Выйдя на свободу, Батукаев в этот же день чартерным рейсом «Бишкек-Грозный» покинул страну. Спустя чуть больше года, 30 апреля 2014 года, этот же суд вынес постановление об отмене своего же решения от 9 апреля и «вор в законе» был немедленно объявлен в международный розыск.

Отметим, что освобождение «вора в законе» было сопровождено громким скандалом, в ходе которого своих постов лишились вице-премьер Шамиль Атаханов и омбудсмен Турсунбек Акун, а депутаты парламента создали специальную комиссию по расследованию досрочного освобождения Батукаева.

Какие могут быть ожидания относительно выдачи или невыдачи властями Чеченской Республики Азиза Батукаева Кыргызстану?

Многое зависит от гражданства Батукаева. Надо предполагать, что он уже является гражданином РФ, а согласно общем правилам, актуальным в любой стране, своих граждан государство не выдает. Однако в соответствии с международными соглашениями власти могут осудить его по своей национальной процедуре по представленным материалам дела, а может и оправдать.

Если же Батукаев остался гражданином КР, он имеет возможность получить статус беженца и его дальнейшая экстрадиция зависит от решения местных миграционных или судебных органов. Международное право запрещает выдавать любого человека вне зависимости от доказанности или недоказанности его вины в страну, где отсутствует справедливое правосудие и применяются пытки. Существуют достаточно международных и национальных отчетов, подтверждающих, что в нашей стране с этим очень плохо. Нам известно критическое отношение властей РФ к международным нормам по правам человека, но тем не менее, РФ имеет замечательную возможность не выдать нам Батукаева только на основании того, что у нас нет справедливых судов и применяются пытки. А может взять и выдать в соответствии с Кишиневскими и Минскими договоренностями о взаимодействии правоохранительных и судебных органов СНГ, которые не учитывают права человека. Таким образом, вопрос о его выдаче или невыдаче будет решаться не правовым, а политическим путем — сейчас Батукаев стал разменной монетой в политической игре между КР и РФ.

Добавить комментарий

вход