О Товариществе собственников жилья, или как поменять домкома

3_3475_pic_1-11-12

Если вы – собственник квартиры в многоэтажном доме и полны решимости создать ТСЖ, то вам нужно:
Собрать как минимум еще двоих соседей, которые также как и вы должны быть собственниками своих квартир. Теперь, вас трое, и вы, согласно закону «О товариществах собственников жилья», именуетесь «инициативной группой».

Данная инициативная группа созывает учредительное собрание всех жильцов многоквартирного дома. Важно знать, что о проведении учредительного собрания, инициативная группа должна уведомить жильцов-собственников не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения.

На учредительном собрании, собственники должны принять решение:

— о создании ТСЖ;
— об утверждении наименования и местонахождения ТСЖ;
— об утверждении устава и об избрании органов управления ТСЖ.

Следует помнить, что решение об учреждении ТСЖ считается принятым, если за него проголосовало не менее 51 процента голосов от общего числа голосов жильцов-собственников. Итоги голосования должны быть озвучены не позднее 30 дней после принятия решения. Необходимо выбрать человека из числа присутствующих жильцов на учредительном собрании, который будет ответственен за ведение протокола данного мероприятия. В свою очередь, инициативная группа несет ответственность за достоверность сведений, указанных в протоколе, уставе ТСЖ и в других предоставляемых в органы юстиции документах.

Подготовив все необходимые документы (копию протокола учредительного собрания жильцов-собственников, устав ТСЖ и копии паспортов членов органов управления ТСЖ), представитель инициативной группы заполняет заявление о государственной регистрации установленного образца и сдает документы в скоросшивателе в территориальное подразделение органов юстиции.

Например, если многоквартирный дом расположен на территории г. Бишкек или в Чуйской области, то документы подаются в Чуй-Бишкекское управление юстиции. После трех рабочих дней, а также в случае положительного приказа по итогам рассмотрения предоставленных документов, органы юстиции обязаны выдать свидетельство о государственной регистрации ТСЖ в качестве юридического лица при условии уплаты государственной пошлины в сумме 290 сомов.

Получив свидетельство о государственной регистрации вашего ТСЖ, необходимо встать на учет в районные органы налоговой службы, социального фонда и статистического комитета. Для этого вам необходимо сделать несколько копий протокола, свидетельства о государственной регистрации вашего ТСЖ и паспортов членов органов управления ТСЖ.

При подаче документов в районную налоговую службу, сотрудник выдаст вам регистрационную форму налогоплательщика (FORM STI-024), которую необходимо заполнить и снова сдать в налоговую службу вместе с остальными документами. Через три дня вам вернут эту форму в качестве «регистрационной карточки налогоплательщика» и заполненную форму параметров характеристики деятельности налогоплательщика.

Также вашему ТСЖ необходимо встать на учет в районных органах социального фонда путем заполнения установленного образца заявления-анкеты и сдачи копии учредительных документов (протокол, устав, свидетельство). Напоследок, следует обратиться в статистический комитет, чтобы он выдал дополнительную подтверждающую справку о том, что вы зарегистрированы как ТСЖ.

Таким образом, создав свое местное управление жилищным хозяйством и назначив, на ваш взгляд, ответственных, понимающих и реагирующих лиц в органы управления ТСЖ, вы сэкономите время и нервы.

Добавить комментарий

вход