Дефицит детских садов

Фото взято из www.eurasia.kg

Фото взято из www.eurasia.kg

В стране насчитывается 1 504 детских садов, из которых 361 детский сад находится в собственности государства, 859 являются муниципальными детсадами и 284 детских сада являются частными. Об этом сообщила вице-премьер-министр Кыргызской Республики, Эльвира Сариева, открывая совещание по вопросу перепрофилирования зданий детских дошкольных учреждений.

Ни для кого не секрет, что дефицит дошкольных детских образований — хроническая проблема кыргызстанского общества. «За годы независимости по всей стране было возведено всего лишь 39 детских садов. При этом 124 детских сада в настоящее время не работают, а их здания пустуют, либо используются в коммерческих целях. Учитывая острую нехватку в детских дошкольных учреждениях по всей республике, необходимо усилить работу по возвращению зданий ранее приватизированных детских садов и запуску в строй неработающих детских садов и яслей», — отметила Эльвира Сариева.

Как сообщил Precedent Info представитель Бишкекглавархитектуры, Мурат Жаманкулов, многие детские сады подверглись перепрофилированию в органы прокуратуры, внутренних дел, школы, филиалы вузов, фельдшерско-акушерские пункты, частные предприятия с связи с тем, что государство, обретя независимость, элементарно не нашло средств на их содержание. Он отметил, что при возведении жилых комплексов берется в учет строительство одного детского сада на четыре стоквартирных дома, однако, построив детский сад, государству становится трудно содержать его из-за дефицита средств в республиканском бюджете.

Жаманкулов добавил, что согласно Строительным Нормам и Правилам (СНиП) число мест в детских садах на 1000 жителей в городах должно быть приравнено к 100. Согласно информации, размещенной на сайте Агенства развития города, количество детских садов в столице превышает 180. Это притом, что на 900,000 население Бишкека, столице необходимо иметь не менее 900 детских дошкольных учреждений.

Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР сообщает, что Фонду по управлению государстсвенным имуществом при ПКР и Министерству финансов КР дан ряд конкретных поручений, направленных на ускорение работ по возвращению зданий детских домов и урегулированию вопросов с их собственниками в правовых рамках.

Добавить комментарий

вход