Оформление документов на полив зеленых насаждений питьевой водой в Бишкеке

logo-small

Из-за полива полей в Чуйской области, Бишкек может пострадать из-за нехватки поливной воды. Об этом сообщают представители МП «Тазалык». Однако, у бишкекчан есть выход. Правильно оформив документы на разрешение полива зеленых насаждений питьевой водой в ПЭУ «Бишкекводоканал», высока вероятность, что урожай не испытает тяготы резко континентального климата.

Как сообщил Precedent Info Бишкекводоканал, для получения разрешения на полив зеленых насаждений питьевой водой в ночное время с 24.00 до 5.00, необходимо обратиться в районное управление с предоставлением инвентаризационного дела. Под данным делом подразумевается технический паспорт на имя владельца частного дома и копия последней квитанции по уплате за пользование услуг холодного водоснабжения и канализации. Только владельцы частных домов могут получить данное разрешение.

Оплата за орошение посевных участков питьевой водой составит 411 сомов за 100 квадратных метров (1 сотка) в оросительный период с мая по сентябрь каждого года. Таким образом, если владелец частного дома имеет участок размером в 10 соток, то оплата полива участка питьевой водой ему обойдется в 4110 сомов за весь период оросительных работ.

Известно, что питьевая вода поступает в столицу из 35 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод. Питьевая вода из артезианских скважин подается в резервуары чистой воды, где проходит обеззараживание, затем насосными станциями второго подъема подается в городскую водопроводную сеть.

Бишкекводоканал предупреждает, что в случае обнаружения полива без разрешения, будет произведено начисление по сечению подводящего трубопровода со скоростью движения воды 1 м/с в соответствии с п. 5.2, 11.14 «Правил пользования водопроводом и канализацией в г. Бишкек: при диаметре трубопровода 15мм 3503,09 сом; при диаметре трубопровода 20мм 6308,80 сом.

Для удобства читателей, Precedent Info выставляет телефонные номера районных управлений городского Водоканала:
Свердловский р-н 59-55-90;
Октябрьский р-н 59-51-61;
Первомайский р-н 56-60-86;
Ленинский р-н 56-60-12.

Добавить комментарий

вход