Если укусила собака

venus-med.ru

Чиналиева Р.Т., врач-эпидемиолог в Госсанэпидемнадзоре, в интервью с Precedent Info сообщила, что за последние шесть месяцев, произошли 1341 случаев укуса неизвестными собаками горожан и 1115 случаев укуса человека известными животными (включая домашних кошек и хозяйных собак).

В случае укуса собаки, если кровотечение не слишком сильное, не стоит сразу останавливать его — вместе с кровью из раны вымывается слюна животного. Место укуса нужно промыть разведенным в воде мылом (лучше хозяйственным или антибактериальным, но подойдет и туалетное), так как мыло способно уничтожать вирус бешенства. Саму рану можно обработать 3%-ным раствором перекиси водорода. Затем надо наложить на рану стерильную повязку и обратиться в ближайшее медучреждение. Сделать это нужно в любом случае, даже если вы уверены, что укусившая вас собака домашняя и ей были сделаны все прививки.

Если вас укусила бесхозная собака немедленно получайте прививки от бешенства. Единственным учреждением, проводящим антирабические прививки (прививки от бешенства) в Бишкеке является поликлиника строителей, расположенное по адресу проспект Манаса-41.

В случае укуса человека собакой, чей хозяин вам известен, привлечение к ответственности хозяина собаки с целью восстановления средств, затраченных на лечение и возмещение морального вреда может потребовать серьезного юридического вмешательства. Захватите с собой к юристу медицинскую карту и сохраненные чеки на покупку лекарств. Будет неплохо, если вы будете располагать данными свидетелей происшествия. Далее следует написать и подать исковое заявление в суд на хозяина собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине. В исковом заявлении необходимо описать историю события, привести доказательства и четко сформулировать ваши требования. К иску следует приложить медицинские справки, чеки на оплату лекарственных средств и судебных расходов.

И напоследок, анекдот.

Некто просит приятеля порекомендовать хорошего адвоката. Приятель порекомендовал и говорит: «Когда меня покусала соседская собака, он был адвокатом моего соседа. Так вот, на суде этот адвокат доказал, что это не собака покусала меня, а я покусал собаку».

Добавить комментарий

вход