Ложь мэра Кулматова

listing_original_13978838742905531506В приложении к данному материалу приводится список владельцев земельных участков на территории парка Ата-Тюрк, а также копии правоустанавливающих документов 1992 года об определении и закреплении границ парка Ата-Тюрк.

В ходе координационного совещания правоохранительных и иных государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам противодействия коррупции, которое состоялось 20 мая 2014 года, мэр города Бишкек сделал следующее заявление:

«На сегодня границы парков не определены. Не были выписаны соответствующие документы, и территории парков не были закреплены. В первую очередь необходимо законодательно закрепить границы парков, тем самым сохранить хотя бы то, что осталось» (akipress).

Это не первое заявление мэра. В апреля этого же года жители, живущие в ближайших к парковой зоне домах обратились за помощью к «ворам в законе», чтобы защитить парк имени Ата-Тюрка от незаконной застройки. В письме к криминальным авторитетам возмущенные горожане указывали, что за последние месяцы несколько раз обращались в органы власти, в том числе мэрию с требованием прекратить уничтожение парка. Однако власти на это обращение никак не отреагировали. «Мы слышали, что воровской мир суров, но справедлив. В связи с чем просим посодействовать своими справедливыми методами в приостановлении незаконной застройки парка», — пишется в письме (kyrtag).

По этому поводу мэр заявил:

«Основная проблема – это то, что границы парка не определены, сейчас мы хотим узаконить границы. Идут продолжительные согласования. В рамках строений, которые на сегодняшний день там имеются, либо новые границы, которые будут исключать территории, переданные под строительство. Сейчас мы написали в правительство, идут переговоры».

Независимый эксперт, юрист Эрик Ирискулбеков опроверг информацию о том, что сегодня ни один парк не имеет четких границ. По его словам, еще в советское время границы были четко определены, а сегодня этот факт скрывают для достижения определенной выгоды.

Эрик Ирискулбеков: «Не все знают, какие границы определены у парков. Этим пользуются отдельные недобросовестные архитекторы и муниципальные служащие. Границы парка Ата-Тюрк были определены еще в 1992 году постановлением правительства. На сегодня парковые зоны и территории зеленых насаждений продаются путем прямой продажи. К примеру, из 107 га территории парка Ата-Тюрк, на сегодня осталось только 50 га земли. Более 50% парка распродали чиновникам. Половина членов правительства и ЖогоркуКенеша является собственниками» (for.kg).

На совещании от 20 мая по вопросам противодействия коррупции руководитель «Партнерской группы Прецедент» НурбекТоктакунов заявил: «надо назвать имена тех, чьи дома стоят на территории парка Ата-Тюрк. Я чувствую, что это дело не сдвинется, потому что позиция мэрии в том, что она предлагает провести амнистию по земельным участкам в парковых зонах. Объявите имена тех лиц, кто имеет участки на территории парков. Пусть они сами отдадут эти участки».

Precedentinfo располагает разоблачительными доказательствами, служащими подтверждением слов юриста Э. Ирискулбекова относительно лживых высказываний руководства мэрии Бишкека.

Приложение

1. Список владеьцев участков

2. Правооустанавливающие документы

Добавить комментарий

вход