За спокойствие на юге дали волю ворюге

10585746_10203369441108389_1439679981_n

1 августа судья Первомайского районного суда Абдразак Боромбаев удовлетворил ходатайство адвоката Ахматбека Кельдибекова и не только изменил ему меру пресечения на домашний арест, но и позволил выехать на лечение за рубеж.

Напомним, что депутат Жогорку Кенеша Ахматбек Кельдибеков был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ 20 ноября 2013 года. На него заведены три уголовных дела по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением». По причине того, что суд дважды не менял ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, его сторонники с 27 мая по 22 апреля блокировали трассу Ош-Иркештам. После, в ходе переговоров с властями, дорога была разблокирована.

Как передает ИА 24kg, во время сегодняшнего заседания адвокат депутата Татьяна Чильникина попросила суд изменить своему подзащитному меру пресечения и позволить пройти лечение за пределами Кыргызстана.

По ее словам, обвиняемый по состоянию здоровья не может полноценно участвовать в процессе. «Мой подзащитный перенес четыре операции. Он испытывает постоянные боли, ограничение в движениях, у него повышенное давление. Кардиологом рекомендованы покой, постельный режим. 21 июля была произведена пункция коленного сустава. Но обострение продолжается. Имеется отягощенный анамнез. В связи с чем его лечение крайне затруднено. Необходимо исследовать иммунный статус. Однако проведение таких исследований невозможно из-за отсутствия соответствующего медицинского оборудования в КР. Перспективы его выздоровления неопределенны. Убедительно прошу проявить гуманность, процессуальную разумность и рассмотреть изменение санкции и получить лечение в надлежащих для этого условиях в Германии в клинике профессора Хенса», — отметила адвокат.

Сам Ахматбек Келдибеков также заверил суд, что не собирается скрываться от правосудия и сбегать, поскольку «честь для него дороже и он собирается в судебном порядке доказать свою невиновность по предъявленным ему обвинениям».

В свою очередь, гособвинение настаивало на том, чтобы обвиняемый находился под арестом. Однако в итоге судья Абдразак Боромбаев ходатайство адвоката удовлетворил.

Не исключено, что договоренность об изменении меры пресечения Кельдибекова была обещана митингующим на перекрытой трассе. Уж cлишком неожиданно они в итоге разблокировали дорогу. Просто надо было выждать время и найти вескую причину для смены СИЗО КГНБ на домашний арест. Состояние здоровья – это идеальная причина.

То есть, такое решение суда – это плата за спокойствие на юге Кыргызстана. Этим решением власть признает, что не может контролировать юг и вынуждена идти на такие избирательно гуманные решения. Избирательные, потому что того же смертельно больного Данияра Дунганова во время суда по событиям 7 апреля не то, что на лечение не отпускали, его на носилках заставляли являться на заседания суда.

Далее вопрос стоит в том, вернется ли Кельдибеков или нет. Если нет, тогда встанет вопрос ответственности тех, кто его отпустил, то есть судьи. Одно подобное дело у нас уже было – это дело «смертельно больного» Азиза Батукаева. И вынесший неправильный диагноз врач, и отпустивший его на волю судья до сих пор безнаказанны. Подобная безнаказанность порождает подобные дела – то есть никто не несет ответственности за свои проступки и слепо выполняют политические распоряжения верховной власти. Если бы в Кыргызстане была практика привлечения выносящих подобные решения судей к ответственности, то судьи трижды думали перед тем, как слепо исполнять противозаконные политической власти.

Однако пока таких прецедентов не было и исполнители, то есть судьи, уверены, что власть прикроет их, как сейчас она прикрывает тех, кто отпустил Батукаева.

Добавить комментарий

вход