Бюджетные слушания

d947bdb4f8c29eeb66e340b1a3ac8b8aСегодня 6 августа 2014 г. в Бишкеке прошли бюджетные слушания по проекту республиканского бюджета на 2015 -2017 годы. Правительство в лице руководства Министерства финансов представило собравшимся гражданам план доходов и расходов страны на следующий бюджетный период. Это хороший прецедент, потому что ранее слушания проводились только на стадии рассмотрения в парламенте. Теперь общество имеет возможность вовлечься в процесс пораньше. Также стоит отметить такой позитивный факт, что Министерство финансов подготовило к слушаниям упрощенные разъяснения сухих рядов цифр, которые сами по себе понятны только редким специалистам. Такое упрощенное разъяснение бюджетов в мировой практике называется «гражданским бюджетом».

В ходе слушаний участниками был поднят вопрос о нехватке времени для полноценных рекомендаций. Чтобы получить от общественности компетентные рекомендации по бюджету необходимо дать ей достаточно времени. Республиканский бюджет, это весьма объемный документ высокого уровня сложности и на месте можно получить только рекомендации на уровне «денег мало, нужно денег больше». Полезными могут быть только рекомендации, в которых эксперт показывает, как оптимизировать бюджет не увеличивая долг, как расходовать средства более рационально, чтобы направлять сэкономленные деньги туда, где денег не хватает. Руководство Минфина признало критику, а замминистра финансов А. Кожошев официально объявил, что готовы получать и изучать рекомендации в режиме реального времени. Учитывая, что проект бюджета по закону должен быть направлен в парламент до 1 сентября 2014, у общественности есть примерно одна-две недели для того, чтобы дать компетентные рекомендации по оптимизации бюджета. Если потом правительство действительно изучит рекомендации, обобщит их, привет к сведению разумные и полезные, обоснованно опровергнет ошибочные, тогда проведенные слушания становятся полноценными.

Особо следует остановится на способности нашей общественности к разумным и компетентным рекомендациям по бюджету. К сожалению, в бюджетных вопросах наши граждане весьма малограмотны, а главное ленивы, ведь бюджетный анализ требует от граждан серьезного труда и усилий. Есть в стране немало квалифицированных экспертов, способных дать хорошие рекомендации, но они работают в этом направлении, если их работу оплатят международные доноры. Но если мы сами не считаем нужным делать личный вклад, прилагать усилия для того, чтобы считать государственные, то есть наши, деньги, тогда не стоит возмущаться тем, что правительство нас традиционно обворовывает.

Добавить комментарий

вход