Криминальные фармацевтические компании помогают кыргызскому бюджету?

42b541e2149cf7bb0459ea1aa0e44ddbНа прошедших 6 августа общественных слушаниях по проекту республиканского бюджета на 2015 год, участником слушаний был затронут вопрос о том, что Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР (ДЛО) финансируется не государством, а фармацевтическими компаниями, заходящими на наш рынок.

Министр здравоохранения Динара Сагинбаева заявила, что такое положение дел угрожает лекарственной безопасности и в правительстве уже поднимается вопрос о переводе ДЛО на государственное обеспечение, но в этом вопросе многое зависит от Министерства финансов.

Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев признал, что это действительно проблема, но по его словам, без усилий со стороны Правительства КР, этот вопрос решить не получится.

Отметим, что в результате такого способа финансирования на кыргызстанский рынок заходят криминальные фармацевтические компании. Например, некоторые фармкомпании вместо проведения обязательных клинических испытаний лекарства, копируют из интернета описания клинических испытаний других лекарств и подсовывают их нашим чиновникам, ответственным за лекарственный контроль. Чиновники «не замечают» подделки и в наши аптеки поступают лекарства, которые не проверены даже на крысах. Precedentinfo располагает документальными доказательствами таких подделок, и эти доказательства были представлены МВД, ГКНБ, Прокуратуре и судам (см. ПРИЛОЖЕНИЕ). Однако фармацевтические компании не жалеют средств для подкупа кыргызских следователей, прокуроров и судей.

Есть большие подозрения, что криминальные фармкомпании эффективно лоббируют свои интересы и в правительстве. Иначе почему правительство, учитывая, что оно, знает о незаконном и опасном для здоровья нации порядке финансирования ДЛО, не внесло соответствующих изменений в республиканский бюджет страны?

Добавить комментарий

вход