Мигранты из Кыргызстана и Узбекистана в Южной Корее

южная корея
Мигранты из Центральной Азии в Южной Корее преуспевают в организации мелкого и среднего бизнеса. Precedentinfo решил провести краткий обзор рабочей жизни кыргызов, узбеков и корейцев, проживающих в столице Кореи, городе Сеул.

Тондемун, один из центральных районов города Сеул, примечателен для нас не только своими «высотками», но и значительным числом кыргызов, узбеков и корейцев из Центральной Азии. Они делают бизнес в сфере общепита, грузоперевозок, текстильной и легкой промышленностей.

Лариса, хозяйка кафе «Ала-Тоо», приехала из Ташкента в Сеул в 1995 году с целью изучить корейский язык (сама является этнической кореянкой). Открыть кафе она решила по просьбе людей из Кыргызстана: «Друзья-кыргызы долго просили меня открыть столовую, так как в городе еще не было кафе с кыргызской кухней. Я, договорившись с основателем кыргызской диаспоры в Южной Корее «Максат» Калыгулом Турдалиевым, открыла два кафе».

20140807_143036

Лариса рассказывает, что отмечать национальные праздники часто приезжают сотрудники посольства Кыргызстана и Казахстана в Южной Корее. По поводу контроля бизнеса со стороны государства, Лариса рассказывает: «Самое главное — ничего не нарушать, никакого давления и бюрократии со стороны чиновников нет; работать тут комфортно и спокойно».

В районе Тондемун также можно встретить ряд кафе с одним и тем же названием «Самарканд», владельцами которых являются узбекские и таджикские предприниматели.

20140807_150722

Сравнивая цены на шашлык, можно отметить, что цена на это мясное блюдо в Бишкеке не сильно отличается от цены в Сеуле. Цена на шашлык в «Самарканде» равна 5,000 корейским вонам, то есть 250 кыргызским сомам.

Однако, соотечественники работают не только в ресторанном бизнесе, но и занимаются отправкой корейских товаров в страны СНГ. Юля, сотрудница магазина корейской косметики рассказывает, что перевозить косметику в Кыргызстан дешевле всего: «Провоз одного килограмма корейской косметики в Кыргызстан обходится максимум в 1,5 доллара, в то время этот же килограмм в Казахстане и в Узбекистане перевозчику обойдется в 8-9 долларов».

20140807_150240

Везут не только косметику, но и известные на рынках Центральной Азии корейские носки и колготки. В районе находятся множество контор по перевозке грузов в Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и другие страны.

Ориентируясь на количество проживающих узбеков в районе Тондемун, местные корейские банки рекламируют свои услуги на узбекском языке. Видимо, узбекам, приехавшим на заработки в это стремительно развивающее юго-восточное государство, удобно отправлять денежные переводы на родину не отходя от рабочего места.

20140807_142754

Известно, что в Республике Корея официально трудятся 13,800 граждан Узбекистана. Кыргызская диаспора «Максат» в Южной Корее сообщает о 4,000 граждан Кыргызстана.

Добавить комментарий

вход