Веерные отключения — опять не подготовились

1391511702_40363500

В Кыргызстане на полгода вводят лимиты потребления электроэнергии. По данным журналистов отечественных информационных агентств, которые ссылаются на справку правительства, распространенную во время министерского селекторного совещания 13 августа, лимиты будут действовать с 1 октября по 31 марта.

В документе говорится, что «18 июля 2014 года научно-технический совет Министерства энергетики установил минимальный объем Токтогульского водохранилища на 1 апреля 2015 года на уровне 7,1 млрд кубометров воды. Для сохранения соответствующего объема воды необходимо снижение потребления электроэнергии на 1,6 млрд кВт-ч с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года. В связи с чем решением коллегии министерства от 31 июля 2014 года ОАО «Национальная электрическая есть Кыргызстана» и ОАО «Электрические станции» поручено произвести перерасчет ежемесячных лимитов потребления электроэнергии и мощности по регионам с учетом дефицита электроэнергии в объеме 1,6 млрд кВт-ч в период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года и согласовать с распределительными компаниями».

Основная причина снижения уровня воды в Токтогульском водохранилище – это засуха, ведь в этом году там наблюдается самый низкий уровень воды за последние 7 лет. Как переодет Knews со ссылкой на премьер-министра Жоормат Оторбавеа, «Кыргызстану не хватает 14 млрд киловатт-часов электроэнергии».

«Экспорт мы совсем прекратили и даже начали импортировать энергию из Таджикистана. Основная проблема заключается в том, что в Токтогульском водохранилище нет воды. На сегодняшний день кое-как подается 400 кубометров воды. За последние 7 лет это самый малый показатель. Даст бог, до октября 12,5 млрд кубов наберется. Но даже этот объем будет ниже прошлогоднего на 3,5 млрд. При этом уровень мертвого объема в Токтогулке – 7 млрд», — сообщил премьер на заседании правительства еще 25 июля.

Свою негативную роль, отметил глава кабмина, играет и строительный бум, наблюдающийся в республике. Существующие электросети и объемы электроэнергии не могут обеспечить новые дома, один за другим появляющиеся в Кыргызстане.

«Электроэнергии на нашу экономику не будет хватать, в этом году на 30 % меньший объем воды мы сможем использовать. В прошлом году мы зиму прошли, в этом году ситуация будет очень сложная. А потому до 30 % мы будем сокращать лимиты на потребление электроэнергии», — сказал Джоомарт Оторбаев.

В комментарии Precedentinfo эксперт по вопросам энергетики Николай Кравцов подтвердил, что «ситуация с выработкой электроэнергии в своей собственной стране очень серьезная». Однако сообщил также, что это не является неожиданностью, тем более для правительства, которое было информировано о возможности такой ситуации еще в феврале текущего года.

«Тогда МЧС давало прогноз о поступлении воды в Токтогульское водохранилище, более уточненный был еще раз дан в апреле. Я лично держал это письмо в руках. Но мы все слышали и от правительства, и от Минэнерго, что ситуация под контролем и отключений не будет».

«Далее. В своем заявлении в минувшую пятницу Оторбавев сообщил, что нам не хватает 1 миллиард 600 миллионов кВтч электроэнергии. Однако специалисты энергокомпаний, которые владеют ситуацией, называют цифру в 2,5 миллиарда кВтч. Отсюда вывод, что покрыть его мы не сможем. Я думаю, что над этой проблемой надо было начинать работать еще в феврале, искать источники покрытия дефицита в зимнее время. Но это не было сделано ни тогда, ни сейчас. Особых шагов, которые бы могли этот дефицит сократить мы не увидели. При таком подходе нам придется ожидать ограничений и в достаточно больших объемах», — сказал Николай Кравцов.

Добавить комментарий

вход