Не каждый защитник — адвокат

картинка АС

В настоящее время разрабатывается проект Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК) Кыргызской Республики. По проекту защитником на всех стадиях уголовного процесса защитником может быть только адвокат. По действующему же кодексу в ходе судебного разбирательства на стороне может выступить и общественный защитник. Таким образом, подсудимый с приданием юридической силы проекту УПК не сможет привлечь защитника, не имеющего адвокатской лицензии, даже если тот обладает достаточной квалификацией и хорошей деловой репутацией.

Такое ограничение противоречит Конституции КР, которая гарантирует задержанным по уголовному делу возможность «защищать себя лично, пользоваться квалифицированной юридической помощью адвоката, а также иметь защитника». Такая формулировка «а также иметь защитника» подразумевает, что лицо при выборе защитника не ограничено в выборе только из числа адвоката.

И действительно, поразмыслите сами, кому какое дело, если человек не доверяет адвокатам и желает, чтобы его защищал человек, которому он всецело доверяет.

Такое нововведение, конечно же, выгодно адвокатскому сообществу и лоббируется оно именно ими. Теперь спрос на их услуги будет несколько выше, но это будет навязанный спрос, что отнюдь не будет способствовать росту их квалификации.

Добавить комментарий

вход