Перестрелки на границе: что за этим стоит?

_45133119_line

25 августа на границе Кыргызстана с Таджикистаном произошла очередная перестрелка. Как обычно, версии КР и РТ прямо противоположные.

По версии Пограничной службы КР, «в местности Сай Лейлекского района Баткенской произошла перестрелка между пограничниками двух стран. Таджикские пограничники пытались установить пограничный пост на несогласованным участке государственной границы. При этом граждане Таджикистана – жители населенного пункта Овча-Калача пытались с помощью экскаватора разрушить мост через реку Гулькандоз, по которому граждане Кыргызстана проезжают в местность Сай.

На требование кыргызских пограничников прекратить разрушение моста, а также убрать пост несогласованного участка границы, граждане Таджикистана стали закидывать камнями киргизских пограничников, а таджикские военнослужащие первыми открыли огонь по кыргызскими пограничникам, в результате чего произошла перестрелка». Более того, пограничники также сообщили, что в ходе перестрелки таджикская сторона использовала минометы. При этом с кыргызской стороны пострадавших не имеется.

Между тем таджикская сторона обвинят кыргызскую в том, что те не только первыми начали огонь, но и ранили пятерых граждан Таджикистана. Как передает сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на местных жителей, «перестрелка произошла в местечке Муг на окраине села Кальача в двух местах. По словам очевидцев, первый раз киргизские пограничники дали приказ открыть огонь по жителям таджикского села. В этом инциденте ранения получили 5 человек (один из них позже скончался). Во второй раз перестрелка произошла между пограничниками двух стран. Сейчас на место инцидента стянуты дополнительные пограничные силы Таджикистана». По таджикской версии, конфликт возник на почве несанкционированного строительства моста киргизской стороной на спорной приграничной территории.

Существует разные версии причин постоянных конфликтов на границе. Одна из версий, что, возможно это передел сфер влияния в наркобизнесе. Однако директор Центральноазиатского центра по наркополитике КР Александр Зеличенко в комментарии Precedentinfo отметил, что наркобизнесу, наоборот, приграничные конфликты не нужны, а такие разговоры похожи на поиски «третьих сил», для того, чтобы отвести внимание от реальных причин пограничных инцидентов. «В наркобизнесе уже давно все «схвачено», у наркобаронов есть и связи в правоохранительных органах и надежные деловые отношения с коллегами с сопредельной стороны. Тем более, в слове «наркобизнес» ключевое слово «бизнес», а бизнес любит тишину и лишние разборки, тем более с перестрелками ему не нужны».

Не сбрасывая со счетов версию войны за наркотропы, все же нам представляется, что перестрелки на границе, это, прежде всего, результат безалаберности государства, недостаток политической культуры высших чиновников и политиков, которые вот уже третий десяток лет с момента обретения независимости так и не решили вопросы делимитации и демаркации границ.

Добавить комментарий

вход