Водный кризис В Бишкеке

vodniy krisis

Восстановление ирригационных сетей и реанимация городских скважин города может спасти столицу от недостатка воды. Об этом сообщили член постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и инвестициям Бишкекского городского кенеша, Модобаева Гульнара, и главный агроном МП «Зеленстрой», Кравер Сергей Иванович на встрече постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и инвестициям, которая прошла 4 сентября в Бишкекском городском кенеше.

Был предложен проект реконструкции и развития ирригационных сетей столицы. Гульнара Молдобаева сообщила, что МП «Зеленстрою» необходимо развивать ирригационные сети города, так как резкий и большой объем подачи воды в город, который, по ее словам, не был проконтролирован работниками «Зеленстроя», переполнил городские арыки, отчего вода растеклась по городским улицам. Это, сообщает она, нерациональное использование поливной воды.

Агроном МП «Зеленстрой», Кравер Сергей Иванович, добавил, что на данный момент в городе имеется порядка 20 скважин, которые не работают уже около 25 лет и их необходимо реанимировать, чтобы обеспечить город поливной водой.

Реанимация скважин должна быть произведена до апреля следующего года и для начала деятельности требуются деньги, сообщил недавно назначенный на должность начальника МП «Зеленстрой», Атантаев Анвар Мирзагельдиевич. По его словам, реанимация каждой такой скважины может обойтись городскому бюджету в 2,5 миллиона сомов.

О проблеме недостатка воды в столице также высказался другой член комиссии, Сарымсаков Анарбек Жуманазарович, заявив, что недостаток воды наблюдается не только в реках Ала-Арча и Аламедин Чуйской области, но также и высыхает одно из крупнейших водохранилищ страны, Орто-Токойское водохранилище, которое, по его словам, уменьшилось почти вдвое.

По итогам встречи, председатель комиссии, Десятников Павел Николаевич, поручил «Зеленстрою» разработать в течение 30 рабочих дней план реконструкции и развития ирригационных систем столицы..

Добавить комментарий

вход