Министр Лаврова О.В. представила комитету ЖК по социальной политике проект Закона КР «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2015 год и прогнозе на 2016-2017 годы

Фото взято из www.minfin.kg

Фото взято из www.minfin.kg

23 сентября, на заседании комитета по социальной политике ЖК, министр финансов КР Лаврова О.В. представила на обсуждение депутатам проект Закона КР «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2015 год и прогнозе на 2016-2017 годы.

Перед тем, как представить бюджет страны на 2015 год, министр доложила, что бюджет был сформирован без учета вступления Кыргызстана в Таможенный Союз, так как многие документы о присоединении Кыргызстана к экономическому пространству еще не подготовлены.

О текущем экономическом состоянии, Лаврова отметила, что текущие макроэкономические показатели уменьшились: ВВП Кыргызстана составляет 388 млрд долларов США при плане в 401 млрд долларов США. Причину снижения роста ВВП министр связывает с уменьшением объема импорта на таможенных границах республики и прекращением финансовых траншей от Центра Транзитных Перевозок «Манас».

Лаврова сообщила, что на 2014 год, дефицит бюджета составляет 9,4 млрд сомов; прогнозируется, что в 2015 году, дефицит составит 15 млрд сомов. Она пояснила, что дефицит в бюджете растет за счет тех дивидендов, которые государство выплачивает за выдачи внешних займов от Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития и др.

При обсуждении проекта бюджета, представители Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Социального Фонда КР отметили, что обоим требуется дополнительные расходы ведомств в связи с повышением тарифов на тепло- и электроэнергию. Министр ответила, что так как не имеется дополнительных ресурсов в бюджете, этот вопрос не может быть предусмотрен. Детальная проработка вопросов, которые не были включены в проект закона, будет осуществлена в ходе реализации республиканского бюджета, добавила она.

С детальным проектом закона, читатели могут ознакомится здесь.

Добавить комментарий

вход