Нужно ли вводить оплату госпошлины для обращения в суд?

фото взято из vseiski.ru

фото взято из vseiski.ru

7 октября сайт Кабар опубликовал новость о предложении заместителя председателя Верховного суда Гульбары Калиевой ввести оплату госпошлины для обращения в суд. Однако, стоит отметить, что оплата госпошлины за подачу иска в суд существовала ранее и будет существовать далее. Вопрос, который поднимает Калиева, заключается во времени оплаты этой госпошлины: будет ли госпошлина оплачена до судебного разбирательства или после.

По словам Калиевой, данная мера предложена, чтобы избежать предъявления необоснованных исков в суд, сообщает Кабар. Однако, есть и другая, скорее всего, наиболее важная причина.

На данный момент, госпошлина взыскивается с одной из сторон разбирательств только после вынесенного приговора. Так как в судебной системе существует недостаточное количество судебных исполнителей, разбирательства затягиваются, а соответственно, доходная часть судебной системы, пополняемая за счет госпошлин за подачу иска в суд, взимается намного позднее, что и создает дефицит в бюджете судов.

Если предложение Калиевой получит одобрение, то стороны должны оплачивать госпошлину перед началом подачи иска в суд и началом судебного разбирательства.

Известно, что госпошлина составляет 10% от суммы иска, если сумма иска больше 5,000 сомов, и оплачивать эту госпошлину суду должна либо выигравшая, либо проигравшая сторона после вынесенного решения. В предложении Калиевой, становится непонятным кто из этих двух сторон будет оплачивать заранее госпошлину, если стороны не знают кому из них придется платить за нее.

Сумма, слепо выплаченная одной стороной при подачи иска будет возмещаться другой стороной в случае вынесения решения в сторону первоначального плательщика госпошлины, комментируют ситуацию юристы Прецедента.

Юристы Прецедента скептически относятся к данному предложению Калиевой. «Проблема состоит не в том, что люди не смогут оплатить эту госпошлину, а в том, что не хватает судебных исполнителей, а это может привести к затягиванию дела на долгое время. Оплату госпошлины необходимо вводить тогда, когда судебная система будет иметь достаточное количество судебных исполнителей», резюмируют они.

Добавить комментарий

вход