Общественные обсуждения или пропаганда Таможенного союза?

фото с сайта burjui.kg

фото с сайта burjui.kg


5 августа Правительство КР утвердило План мероприятий по присоединению Кыргызстана к Единому таможенному пространству («Дорожная карта»). А уже 8 октября депутаты ЖК одобрили первый пакет законопроектов в рамках дорожной карты по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу.

К сведению читателей, «Дорожная карта» — это правовая основа для унификации законодательства КР с соглашениями ТС и для мероприятий, направленных на инфраструктурные преобразования; комплексный план мероприятий; алгоритм действий по присоединению Кыргызской Республики к ТС.

По мнению министра экономики КР Сариева Т.А. тема вступления Кыргызстана в Таможенный союз излишне политизирована. «Существуют определенные люди, которые поднимают излишние вопросы вступления Кыргызстана в Таможенный союз, ищут свою выгоду в данной полемике, тем самым излишне политизируют этот вопрос», сообщил он 7 октября на заседании комитета по международным делам Жогорку Кенеша.

Министр не учел того, что в отсутствии достоверной официальной информации, вместо нее появляется информация неофициальная, которая распространяется из уст в уста и создает общественное мнение. Об этом и напомнил ему депутат Кадыров Б.С. (партия «СДПК»). Обращаясь к министру экономики Сариеву Т.А. он сказал, что необходимо донести информацию о положительных сторонах вступления страны в Таможенный союз, чтобы снять напряжение в обществе. По его словам, необходимо создавать дискуссии и дебаты, чтобы убеждать не только граждан, но и мировое сообщество о том, что вступление принесет положительный эффект развитию экономики Кыргызстана.

Отвечая на комментарий депутата Кадырова Б.С о проведении общественных обсуждений, министр экономики Сариев Т.А., сообщил, что каждый министр был распределен по регионам Кыргызстана для проведения разъяснительных работ с населением. «Я сам проводил такие беседы в Нарынской, Ошской и Иссык-Кульской областях», отмечает он.
Precedentinfo отмечает, что министр путает понятие общественного обсуждения с понятием пропаганды. Общественные обсуждения подразумевают участие оппонентов, тем более что в кыргызском обществе немало противников Таможенного союза. Согласно исследованию, проведенному Международным республиканским институтом, в текущем году 26% опрошенных поддержали вступление Кыргызстана в Таможенный союз, 21% высказались против.

Законы КР достаточно четко регламентируют порядок общественной дискуссии. Как минимум за месяц публикуются проекты законов или иных нормативных правовых актов и вместе с ними финансово экономические расчеты, прогноз возможных социальных, экономических и экологических последствий, а также заключения правовой, правозащитной, антикоррупционной и экологической экспертизы. Делается это для того, чтобы граждане, прежде чем участвовать в дискуссиях, были достаточно информированы о предмете обсуждения. Следующая задача власти, это организовать общественные обсуждения с вовлечением как можно большего количества заинтересованных граждан. Затем власти должны обобщить результаты общественных обсуждений и только после этого и с учетом этого приступать к ведомственным процедурам принятия решения или к голосованию в Жогорку Кенеше.

Но мы становимся свидетелями, когда пакет из 38 законов без всяких финансово экономических расчетов, прогнозов и экспертиз, всего два дня «провисев» на сайте, скоропалительно принимается Жогорку Кенешем. Впоследствии это может вызвать общественное противодействие и привести к конфликту между обществом и властью.

Добавить комментарий

вход