Отмена налога с продаж как способ борьбы с теневой экономикой

фото с сайта www.vostokmedia.com

фото с сайта www.vostokmedia.com


«Отмена налога с продаж позволит вывести предпринимателей из теневой экономики», делится в интервью с Precedent Info налоговый консультант Каныбек Чериков. Напомним, что 7 октября депутаты Кочкоров У., Бекешев Д., Бакиров М., Измалкова А. внесли на рассмотрение Парламента проект закона об отмене налога с продаж с 1 января 2015 года.

По словам самих парламентариев, отмена налога с продаж создаст адекватную налоговую нагрузку для плательщиков НДС. На данный момент, налог на добавочную стоимость в Кыргызстане составляет 12%, это один из самых низких налоговых ставок в СНГ. Так, например, в России НДС составляет 18%, а в Белоруссии — 20%.

На данный момент, налог с продаж варьируется в зависимости от типа деятельности. Например, налог с продаж в размере 1% установлен для торговой деятельности и деятельности по промышленной переработке сельскохозяйственной продукции. Налог с продаж в размере 5% взимается с плательщиков, вовлеченных в деятельность в сфере сотовой связи. И это налоги поверх 12% НДС.

Парламентариями предлагается отменить данный налог с продаж, но повысить налог на добавочную стоимость (НДС) с 12 до 14%. В данный процентаж будут входить 12% НДС и 2% налог с продаж.

В интервью с Precedent Info, Каныбек Чериков сообщил, что отмена налога с продаж предоставит возможность налогоплательщикам в полной мере осуществлять зачет косвенных налогов. Зачет – это форма возмещения налога, уплаченного плательщиком при приобретении материальных ресурсов.

Например, налогоплательщик с целью дальнейшей перепродажи купил компьютер за 100 долларов и дополнительно оплатил 12 долларов с этой суммы в качестве НДС (по ставке 12%). И когда он, в свою очередь, будет перепродавать данный компьютер конечному покупателю и укажет в счет-фактуре цену компьютера 200 долларов, то к данной стоимости необходимо прибавить НДС в сумме 24 доллара (12% с 200 долларов). Итого компьютер обойдется конечному покупателю в 224 доллара. Однако, предприниматель должен будет перечислить в бюджет не все 24 доллара НДС, а всего 12. Поскольку те 12 долларов, которые он сам уплатил поставщику при покупке компьютера, зачитываются ему при уплате НДС в бюджет. Это и есть механизм зачета при косвенном налогообложении.

Однако, налог с продаж, будучи косвенным налогом, по какой-то причине не подлежит зачету в Кыргызстане. И именно это на данный момент и является причиной недовольства среди предпринимателей.
С отменой налога с продаж у налогоплательщиков появится возможность зачитывать косвенные налоги в полном объеме, что положительно скажется на конечной стоимости товаров и услуг на рынке. «Лучше ввести НДС по ставке 14%, чем продолжать платить два косвенных налога с невозможностью зачета одного из них», — поясняет Каныбек. «Таким образом, государство само частично возмещает налоги, это и может вывести некоторых лиц из теневой экономики», — добавляет он.

Мировая практика в развитых странах не приветствует двойное обложение косвенными налогами (НДС и налогом с продаж), так как это создает слишком большую нагрузку на налогоплательщиков, а также создает много проблем на практике.

Глава Государственной налоговой службы Замирбек Осмонов в интервью с 24.kg сообщил, что налог с продаж был введен в 2009 году, а взамен НДС был понижен с 20 до 12%. По его словам, если государство сейчас откажется от налога с продаж, бюджет ожидает значительные финансовые выпады, в то время как расходы государства с каждым годом растут. «Надо найти альтернативу, а потом отменять налог с продаж», резюмирует он.

Добавить комментарий

вход