Бесполезные разговоры о выдаче Максима Бакиева

фото с сайта kompromati.com

фото с сайта kompromati.com


9 октября в генеральной прокуратуре КР состоялась официальная встреча генерального прокурора страны Аиды Саляновой с государственным министром юстиции Великобритании лордом Эдвардом Фолксом.

Как сообщила пресс-служба ведомства, во время встречи были затронуты вопросы сотрудничества в оказании взаимной правовой помощи по вступившим в законную силу судебным приговорам в отношении Максима Бакиева.

Аида Салянова отметила, что «в настоящее время имеется ряд вступивших в силу судебных приговоров в отношении Максима Бакиева. В частности, приговор Первомайского районного суда от 4 апреля 2014 года, согласно которому Максим Бакиев заочно осужден на пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима за организацию покушения на убийство гражданина Великобритании Шона Дейли».

По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество и взаимодействие при содействии МИД КР и Посольства Великобритании в КР.

Отметим, что Precedentinfo связался с пресс-службой Генпрокуратуры с целью узнать детали встречи, однако там нам ответили, что могут дать только вышеизложенную информацию.

Как мы писали ранее, прежде чем встречаться с властями, специальная миссия из Великобритании еще весной встречалась с представителями гражданского общества и экспертами в области права и уже сделала свои выводы о состоянии правосудия, положением с пытками и реформами правоохранительных органов в Кыргызстане.

Поэтому Максима Бакиева они не выдадут. Существует запрет выдавать человека в страну где применяются пытки, где нет справедливого суда, и это является императивной нормой международного права (jus cogens), то есть нормой отклонение от которой недопустимо при любых обстоятельствах.

Обычно в таких случаях власти страны, где находится разыскиваемый (в данном случае Великобритания), могут попросить документы дела, чтобы рассмотреть его в своих судах. Однако уровень доказывания дел сотрудниками наших правоохранительных органов известен и он недостаточен для рассмотрения дел в британском суде.

В качестве примера приведем дело Ахмеда Закаева, которого российские власти обвинили в терроризме. Британцы также не выдали его, а запросили материалы дела и потом оправдали в связи с отсутствием доказательств.

Таким образом, нашим властям в начале необходимо принять меры по восстановлению правосудия, искоренению пыток и т.д., уже потом поднимать пока еще бесполезные разговоры об экстрадиции Максима Бакиева.

Добавить комментарий

вход