Менять нельзя оставить (?)

фото с сайта www.jogorku.sot.kg

фото с сайта www.jogorku.sot.kg

На заседании Совета по судебной реформе 17 октября 2014, Президент Атамбаев сказал: «Если для того, чтобы создать полноценную судебную власть, надо менять статьи Конституции, необходимо пойти на это», — передает слова Президента ИА «vb.kg».

Некоторые политики восприняли непродуманные слова Президента, как руководство к действию и через СМИ начали готовить общественное мнение. Так глава Аппарата Президента КР Данияр Нарымбаев заявил «Конституция — не прокрустово ложе, ее можно поменять. Краеугольный камень дискуссий в рамках судебной реформы — введение президиума Верховного суда. Без него судебная система — все равно, что всадник без головы».

По информации Precedentinfo Данияр Нарымбаев с давних пор с маниакальным упорством продвигает идею Президиума Верховного суда и возможно, что именно он, воспользовавшись близостью к «телу» толкнул Президента на это непродуманное высказывание.

Подконтрольных власти СМИ начали выпячивать «заботу» Президента о судебной власти, тщательно скрывая тот факт, что судебная реформа забуксовала отнюдь не из-за Конституции, а из-за деструктивного влияния политических сил и институтов власти, в том числе самого аппарата Президента КР. На это прямо указал Гражданский совет по контролю судебной системы, заявив о том, что «Ход гражданского мониторинга проведения судебной реформы показывает, что самым разрушительным для судебной реформы является вмешательство в деятельность судов других ветвей власти». Они сообщают, что «именно Президент приостановил процесс отбора судей, отклонив всех кандидатов, отобранных в межрайонные суды. В то время Совет по отбору судей достиг определенного прогресса в процессе сложнейшего отбора и почти половина кандидатов были новыми. Однако, Президент отклонил всех кандидатов, грубо нарушив два Конституционных закона и не мотивировав свой отказ персонально по каждой кандидатуре, как этого требуют законы. Нет необходимости менять Конституцию, а нужно поступательно продолжать судебную реформу. Следует сформировать независимый и качественный Совет по отбору судей, укрепить законодательные основы независимости судебной системы, обеспечить им надлежащее и независимое финансирование, работать над повышением потенциала судебного корпуса и обеспечить технические условия прозрачности судебной системы».

Проблемы страны, коррупция, произвол, повсеместные нарушения прав человека происходят не из-за текста Конституции и законов, а из-за того, что Конституция и законы не работают, а власти страны их не исполняют. Вначале нужно, чтобы заработало то хорошее, что уже есть в нашей Конституции и законах, тогда и станет ясно, что в них нужно изменить. Но когда в условиях неработающих законов, кто-то говорит, что вся проблема в тексте Конституции, значит, это кто-то хочет увести внимание общественности от настоящих проблем. А одной из настоящих проблем нашего общества является тот факт, что вокруг Президента на исходе четвертого года его правления уже сформировался плотный кордон «придворной свиты» через который до него уже не доходит достоверная и адекватная информация.

Добавить комментарий

вход