МВД намерено выплачивать денежное вознаграждение гражданам, сообщивших о преступлениях

фото с сайта www.nnm.me

фото с сайта www.nnm.me


Об этом сообщает пресс-служба Министерства. Проект постановления уже доработан и внесен на согласование в Правительство КР.

В случае одобрения Правительством проекта Постановления «О механизме стимулирования граждан за предоставление информации о преступлениях» оно вступит в силу с 2015 и будет действовать до 2017 года в рамках Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана.

«Выплаты вознаграждений будут осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Размер разовой выплаты за информацию о тяжком преступлении составит от 3,000 до 5,000 сомов, об особо тяжком преступлении — от 5,000 до 15,000 сомов», — отмечается в приложении проекта постановления.

Также известно, что обращение гражданина по собственной инициативе для предоставления информации о совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях органам МВД будет рассматриваться на предмет достоверности в течение одного месяца. Существует угроза безопасности самого информатора. На этот счет в МВД отмечают, что если носитель информации нуждается в защите, то все процедуры по его защите будут осуществляться согласно законодательству КР по защите прав свидетелей потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства.

Приняв постановление о поощрении граждан за предоставленную информацию о преступлениях, расходы на силовой блок страны увеличатся, о чем и говорила министр финансов КР Ольга Лаврова представляя проект закона «О республиканском бюджете на 2015 год» 29 сентября в Жогорку Кенеш.

Бюджетная информация правоохранительных органов Кыргызстана засекречена, и МВД не является исключением. Движение бюджетных средств, выделяемых на поощрение информаторов также не будет прозрачным, поскольку затрагивается безопасность граждан, что создаст благоприятную почву для возникновения коррупционных схем.

Добавить комментарий

вход