Президента охраняют от гражданского общества

В начале октября Совет по судебной реформе при Президенте КР провел заседания по обсуждению новых проектов Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Гражданско-процессуального кодекса, нового Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», а также новой редакции закона «О гарантированной государственной юридической помощи.

Со слов одного из представителей гражданского сектора Токтакунова Нурбека сами члены Совета не давали высказаться гражданским активистам. Более того, наблюдалось, малое количество представителей гражданского сектора, а это говорит о незаинтересованности членов Совета судей выслушивать различные точки зрения об изменениях в судебной системе Кыргызской Республики.

Данияр Нарымбаев, председатель Совета по судебной реформе, сказал, что рабочая группа обещает дать оценку высказанным мнениям после встречи заседания. Однако оценка так и не была озвучена, да и самих представителей гражданского общества не пригласили на заключительные «обсуждения».

«Я старался отслеживать обсуждение проектов закона на предыдущих заседаниях Совета и предлагаю сегодня продолжить это обсуждение и обобщение всего уже высказанного, поскольку, еще раз подчеркну, мы вышли на ключевой этап судебной реформы — изменение законодателных основ отправления правосудия», отмечает Президент на своем официальном сайте.

Гражданским активистам не удалось договориться с представителем Аппарата Президента, а именно Деминым С.Н. об участии представителей гражданского сектора в заключительном «обсуждении» 17 октября, хотя априори данные заседания должны быть открытыми, так как они напрямую касаются вопроса правосудия над гражданами.

Токтакунов связывает причину закрытости заседаний нежеланием отдельных членов Совета по судебной реформе демонстрировать серьезные пробелы в проектах рассматриваемых законов перед главой Государства.

Добавить комментарий

вход