Сможет ли правительство отстоять интересы страны в проекте «Кумтор»?

фото с сайта www.knews.kg

фото с сайта www.knews.kg


«Нужны решительные меры по защите государственных интересов в проекте «Кумтор», — так отреагировал президент на сообщение о наложении Верховным судом провинции Онтарио (Канада) 14 октября 2014 года ареста на акции ОАО «Кыргызалтын» в компании CenterraGoldinc.

«Эти меры должны исключить решение судьбы нашего национального достояния в судах Канады, компании которой уже вывели из Кыргызстана различными способами большую часть прибыли от одного из крупнейших в мире золоторудных месторождений», — говорится в заявлении главы государства.

Однако хотелось бы отметить, что проблема отнюдь не в том, что Канада решила отбрать акции, а в том, что Кыргызстан не в состоянии доказать свою правоту в международных судах, то есть слабости и бездарности нашей власти. Нанимать зарубежные юридические компании для представительства в международных судах для нашей казны весьма накладно, а юристы правительства и всех правительственных органов не в состоянии компетентно отстаивать интересы Кыргызской Республики.

Задачей государственной юридической службы является разъяснение своему начальству того, как решать государственные задачи не нарушая законов, но наши юристы приучены «прогибать» законы под низкий уровень правосознания своего начальства. Такой стиль юридического представительства еще актуален в наших подконтрольных власти судах, но в международном суде заведомо обречен на поражение.

Добавить комментарий

вход