Судимый судья

фото с сайта www.news.fcdnipro.com

фото с сайта www.news.fcdnipro.com

Совет судей Кыргызской Республики рассматривает вопрос соответствия занимаемой должности судьи Узгенского районного суда Ошской области К.Н, сообщает Генеральная прокуратура КР.

По сообщению Генпрокуратуры, приговором Ошского городского народного суда Ошской области от 2 марта 1992 года К.Н. был признан виновным в совершении преступного деяния, предусмотренного статьей 84 Уголовного Кодекса Киргизской ССР «Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи», которое каралось в то время лишением свободы на срок от трех до 15 лет, исправительными работами либо штрафом от ста до пятисот рублей. Виновному К.Н. был назначен штраф в размере 500 рублей в доход государства.

Согласно статье 17 Конституционного закона КР «О статусе судей», судьями местных судов не могут быть лица, имеющие судимость, в том числе погашенную или снятую. В настоящее время Совет судей рассматривает этот вопрос дальнейшей работы судьи.

В этом же суде недавно произошел еще один негативный прецедент. 7 октября текущего года Генеральной прокуратурой КР о отношении исполняющего обязанности Председателя Узгенского районного суда Ошской области Сапаралиева А.Н. было возбуждено уголовное дело по статье 305 «Превышение должностных полномочий» и статье 166 «Мошенничество» УК КР.

Ранее в отношении гражданина России А.Х. УВД Ошской области было возбуждено уголовное дело, что по его мнению было сделано незаконно. Будучи в ИВС его неоднократно посещал некий К.Б. который по его словам представился посредником между ним и судьей Сапаралиевым и потребовал взятку за вынесение нужного приговора сначала в размере 15 тыс. долларов США, а затем и два миллиона сомов.

А.Х. совместно со своим адвокатом обратился на имя президента КР, в Жогорку Кенеш, во все вышестоящие правоохранительные органы КР, однако с их стороны не было никакой реакции. Тогда, как гражданин РФ, А.Х. официально обратился с просьбой о содействии в Государственную думу и Генеральную прокуратуру РФ. Последние отреагировали незамедлительно, отправив ноту в правоохранительные органы Кыргызской Республики.

В процессе проведенных оперативно-следственных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела 12 октября отделом АКС ГКНБ по городу Ош и Ошской области совместно с генеральной прокуратурой при передаче денежных средств в сумме 1 млн. 980 тыс. сомов сыну заявителя был задержан вышеупомянутый «посредник».

В ходе опроса задержанного было установлено, что вышеуказанные денежные средства были получены «посредником» от исполняющего обязанности председателя Узгенского районного суда Сапаралиева А.Н. в целях их дальнейшей передачи заявителю.

А.Х. считает, что в дополнение к вышеуказанным статям судье следует также вменить «вымогательство взятки». В настоящее время проводится следствие, о ходе которого мы будем в дальнейшем докладывать.

Добавить комментарий

вход