Гражданские активисты выступают против инициативы депутатов уменьшить территорию заповедных зон

фото с сайта www.zapovedniki-mira.com

фото с сайта www.zapovedniki-mira.com


24 октября, гражданские активисты по охране окружающей среды, выступили против инициативы депутатов внести изменения в Закон КР «Об особо охраняемых природных территориях».

Парламентарии настаивали на уменьшении особо охраняемых природных территорий для их использования в сельскохозяйственных (выпас скота) и туристическо-рекреационных целях. Инициаторы данного проекта закона утверждают, что «на деле уже существующих государственных природных заповедниках и парках основная зона или зона ядра не всегда составляет 75% от общей территории ООПТ».

Основными изменениями, предлагаемыми в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «Об особо охраняемых природных территориях» являются отмена нормы, которая определяет, что зона ядра заповедника должна составлять не менее 75% от общей площади заповедника и предоставление освобожденной зоны в пользование в сельскохозяйственных и туристическо-рекреационных целях.

Гражданские активисты отметили, что законопроект «сырой», не проведена экологическая экспертиза, в справке-обосновании отмечено, что данный проект не несет экологических последствий, что вводит в заблуждение депутатов парламента и общественность.

По словам одного из составителей обращений к депутатам, профессора, д.г.н., заслуженного деятеля науки КР Эмиля Шукурова, текст данного закона подразумевает нерациональное использование территории заповедников. Так, например, уменьшение площади Сарычат-Эрташского государственного заповедника (72 тыс.га) приведет к невозможности сохранения популяции барса. Напомним, что это единственный заповедник в Кыргызстане, способный эффективно сохранять барса.

Проект данного закона подразумевает ограничение особо охраняемых природных территорий за счет разрешения пастьбы скота. Директор экологического движения «БИОМ», Коротенко В.А. утверждает, что фактическое уничтожение заповедников не только не решит пастбищной проблемы, но только ее усугубит. «На большинстве пастбищ из-за бессильного, чрезмерного выпаса фактически уничтожен семенной фонд кормовых растений, и они в значительной мере потеряли способность к восстановлению,» — отмечает Коротенко. По словам директора, семенной материал на территории заповедника может восстановить разрушенные пастбища.

Экологи призвали Президента, Правительство и Парламент разобраться в причинах несоблюдения природоохранного законодательства, не принимать поспешные решения, угодные отдельным группам и ведомствам, которые могут привести к невосполнимой потере национального богатства и провести Общественные слушания и Правительственный час в Жогорку Кенеш КР.

К счастью? недавно стало известно, что данный законопроект депутаты отозвали под натиском общественного давления. Битва выиграна, но, несомненно, в дальнейшем этот вопрос будет подниматься вновь, поскольку слишком много заинтересованных лиц желают продвинуть в ЖК собственные корыстные интересы.

Добавить комментарий

вход