Вводится уголовная ответственность за незаконное перекрытие дорог

фото с сайта www.today.kz

фото с сайта www.today.kz


29 октября, Атамбаев А.Ш. подписал законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые НПА, который устанавливает ответственность за незаконное перекрытие дорог, сообщает информационный отдел Аппарата Президента КР.

Отныне за незаконное перекрытие автомобильной дороги налагается административный штраф в размере 3,000 сом на физических лиц и 50,000 сом на юридических лиц.

В случае перекрытия автомобильной дороги стратегического значения административный штраф физическим лицам составит 5,000 сом, юридическим — 70,000 сом с конфискацией средств, явившихся орудием совершения правонарушения либо административный арест на срок до пяти суток.

Административный штраф применяется в случае, если выход и нахождение людей на дорожном полотне с целью блокирования и ограничения передвижения не превышает двадцати четырех часов. Перекрытие дороги продолжительностью свыше 24 часов влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от одного до трех лет.

«С одной стороны, данный закон хорош тем, что может предотвратить экономические последствия незаконного перекрытия дороги, такое как застой потока транзитных грузов на автомобильной дороге стратегического значения, но с другой стороны, поднимается вопрос выполнения этого закона», — комментирует ситуацию юрист Фатима Якупбаева.

По ее словам, сотрудники дорожно-патрульной службы, которые должны будут следить за общественным порядком, на данный момент не справляются с имеющейся нагрузкой. «Говорить о том, что сотрудники правопорядка будут отслеживать на дорогах незаконные действия очень сомнительно», — добавляет она.

Якупбаева также вопрошает «Кто будет нести уголовную ответственность из числа юридических лиц за незаконное перекрытие дороги?». Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность накладывается на субъект преступления, то есть на физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, вменяемое и дееспособное. А юридическое лицо не может быть подвергнуто уголовной ответственности, так как ответственными выступают компании, а не отдельные физические лица.

Напомним, что согласно п.2 статьи 2 закона КР «О мирных собраниях» право на свободу мирных собраний может быть ограничено в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

Добавить комментарий

вход