Несекретная секретность

фото с сайта www.ru.wikipedia.org

фото с сайта www.ru.wikipedia.org


3 ноября в Бишкеке был задержан заведующий отделом международного сотрудничества аппарата правительства Алтынбек Муралиев.

Как сообщили Precedentinfo в пресс-службе ГКНБ, Муралиеву вменяется ст. 302 УК КР, которая гласит о передаче или сборе с целью передачи иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну. Согласно решению Первомайского районного суда, Муралиев заключен на стражу на два месяца, то есть до 30 декабря.

Теперь о секретности информации. Согласно Закону «О защите государственных секретов КР», к служебной тайне относится «информация, разглашение которой может оказать отрицательное воздействие на обороноспособность, безопасность, экономические и политические интересы КР».

Отметим, что в законодательстве закреплен принцип целесообразности засекречивания информации в интересах государства и граждан. Однако не прописана процедура определения целесообразности засекречивания той или иной информации.

Именно для определения целесообразности должно быть создано что-то наподобие комиссии с участием экспертов, которые бы дали оценку секретности той или иной информации и привели доказательства. Например, сейчас засекречена информация о бюджете МВД. Другой пример секретной информации – это выделение средств на питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение заключенных. Но именно информация подобного характера как раз должна находиться в открытом доступе для пресечения коррупционных схем в ведомствах.

Еще более нелепо, что секретным является Постановление правительства об утверждении положения о засекречивании информации. Хотя в данный документ традиционно входит лишь несколько канцелярских фраз: утвердить такое-то положение. То есть там вообще не содержимся никакой нужной информации, это абсолютно процессуальный документ.

Получается, что в Кыргызстане секретной считается совсем несекретная информация, разглашение которой в некоторых случаях наоборот бы даже помогли стране, например, в борьбе с коррупцией.

Таким образом, мы можем предполагать, что того или иного чиновника, могут осудить за информацию, которая фактически не является секретной, но может угрожать интересам коррумпированных кругов.

Добавить комментарий

вход