«Праворульки» под запрет

фото с сайта www.taxoport.com

фото с сайта www.taxoport.com


4 ноября профильный комитет Жогорку Кенеш принял положительное заключение от заместителя министра внутренних дел Джапаркулова Р.Э. по поводу запрета ввоза праворульных машин в Кыргызстан.

По словам замминистра МВД, предлагается ввести запрет на ввоз, а не на эксплуатацию праворульных машин через шесть месяцев после официального опубликования закона. Таким образом, Правительство предоставляет автомобилистам время, в течение полугода, пригнать те праворульные машины, которые они уже заказали за рубежом.

Замминистр отметил, что праворульные машины способствуют созданию дорожно-транспортных проишествий из-за ограниченного обзора видения встречного движения и расположения дверей с выходом на встречное движение.

«В Кыргызстане имеется 127,383 праворульных машин, что составляет 13% от общего количества на состояние 31 декабря 2013 года», — сообщил Джапаркулов. По его словам, праворульные машины способствуют росту дорожно-транспортных происшествий, так как водителям с правым рулем вождения виден полный обзор встречного движения лишь на 1/3, в то время как водителям с левым рулем вождения этот же обзор виден на 2/3 дороги. Также, второе пассажирское движение «праворульки» выходит на встречную полосу движения.

Если в 2009 году ДТП с участием праворульных машин составили 7,6%, то в 2013 году эта цифра увеличилась почти втрое и составила 21%.

МВД также отметило, что запрет на ввоз праворульных машин уже введен в соседних республиках. Так, Узбекистан ввел свой запрет в 2003 году, Казахстан — в 2007, Таджикистан — в 2008. «Данный запрет на ввоз направлен на сохранение жизни и здоровья наших граждан», — заключил замминистр.

Как сообщила PrecedentInfo пресс-служба ведомства, данный законопроект в скором времени будет обсуждаться в других комитетах ЖК.

Добавить комментарий

вход