Даешь бой мусору!

фото Айбека Баратова

фото Айбека Баратова

Жители и гости столицы неоднократно замечали, что после многочисленных свадеб на одной из главных достопримечательностей города Вечном огне остается много мусора. И такую ситуацию можно наблюдать не только там. Наряду с этим очень часто в городе можно заметить таблички с надписями «Не бросать мусор. Штраф 1000 сомов». Вот только проблема в том, что они не имеют никакой силы.

фото Баратова

фото Баратова

Дело в том, что ограничения прав граждан устанавливаются законами. Но в Кодексе об административной ответственности санкции выброс мусора в неположенных местах не прописаны, то есть соответствующих норм, на основании которых эти штрафы могут быть взысканы, нет.

фото Баратова 2

фото Баратова 2

В практике бывают случаи, когда подобные деяния могут быть расценены сотрудниками ППС, как «мелкое хулиганство», куда входит нецензурная брань, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан. Эта статья грозит штрафом в три расчетных показателя (300 сомов) с привлечением к общественным работам на 8 часов, либо административным арестом на трое суток.

Однако данная норма не конкретизирована и загрязнение улиц города конкретно под эту статью не подпадает. Так как у значительной части наших граждан уровень сознательности критически низкий, было бы лучше ввести специальную норму, которая бы предусматривала за это высокий штраф на законных основаниях.

Добавить комментарий

вход